Как получить отсрочку платежей по кредитам без официального дохода при наличии сложной жизненной ситуации?

• г. Барнаул

Имеется несколько кредитов на сумму около 300 тыс руб, первый взяла ребенку на лечение, потом чтобы его закрыть и так затянулось, официального дохода не было и сейчас нет, в полной мере платить уже не могу, есть ли шанс попросить отсрочку у банка? Сбербанк, просят 2 ндфл, но официального дохода нет. На работу выйти не могу, ребенок с диагнозом, сейчас пристраиваю в сад, но долгая адаптация. Какой может быть выход?

Ответы на вопрос (2):

Можете провести реструктуризацию долга или провести процедуру банкротства.

Здравствуйте.

Отправьте каждому кредитору заявление о том, что Вы оказались в тяжёлой жизненной ситуации (кратко укажите, в чём проблема), а потому в настоящее время не можете исполнять обязательства по кредитному договору. Также укажите, что как только вы сможете устроиться на работу, возобновите исполнение обязательства. Такое заявление нужно отправлять ценным письмом с описью вложения. Квитанцию, опись, а также второй экземпляр заявления нужно сохранить.

После прекращения платежей банки обратятся в суд. сказать, когда именно - невозможно. Для Вас важно следить за своей почтой, особенно по месту регистрации. Когда Ваши кредиторы обратятся в суд, Вам пришлют копии документов (исковые заявления и приложения к ним). Если будут выданы судебные приказы, они тоже будет Вам направлены.

Весьма желательно принимать участи в судебном разбирательстве с тем, чтобы проверить расчёты банка.

После того, как будут вынесены решения суда по вашим долгам, кредиторы получат исполнительные листы и предъявят их к принудительному исполнению в отдел судебных приставов.

Если к тому времени у Вас будет официальный источник дохода, из него будут удерживать по 50 %.

При консультировании я исхожу из того, что в Вашей собственности нет недвижимого имущества (кроме единственного жилья), а также транспортных средств.

Вы, конечно, можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом, но Вам необходимо знать, что это - долго, дорого и рискованно.