Как защитить свои интересы в случае смерти номинального учредителя ИП?
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь индивидуальным предпринимателем. На данный момент во владении 2 ИП, одно свое и второе зарегистрированно на дальнего родственника. Дальний родственник является номинальным учредителем, все имущество, которое относится к работе ИП принадлежит мне.

У ИП, которое зарегистрировано на дальнего родственника есть определенные обороты, купленные товары на складах у поставщиков, которые ему принадлежат по договору поставок.

Так как этот родственник в возрасте, есть риск его смерти и в таком случае его имущество по наследсттву перейдет его детям и супруге.

Вопрос, как обезапасить себя и какой договор нужно заключить с этим дальним родственником, чтобы в случае его смерти, все дела по его ИП перешли в мое владение (товары оформленные на ИП, банковские счета - оформленные на ИП с оборотами и т.д.)

Ответы на вопрос (8):

Варианты:

1) Обезопасить себя Вы сможете, если он Вам всё со своего ИП передаст. Процесс не очевидный. Но всё же. Вы изначально схему кривую с рисками придумали...

2) Вы можете оформить с этим ИП договор займа - ст. 807, ст. 808 ГК РФ, то есть этот родственник типа взял у Вас деньги на свой бизнес - будут наследники должны, хотя его бизнес можно как залог оформить по займу.

Но наследники могут оспорить расписки по безденежности и мнимость всего этого доказать в суде и отжать у Вас это всё.

3) Пусть он Вам дарит всё имущество своего ИП.

4) Пусть он продаст Вам всё имущество - но Вы денег не передадите - родственники его после могут т и оспорить - надо аккуратнее тут быть!

5) Можно Вам ООО создать двоим, но это всё муторнее...

Вывод: Варианты имеются - выбор за Вами!

Кроме договора дарения или договора о безвозмездной передачи имущества ничего сделать нельзя. Также через ДКП.

Да, наследники имеют все права на имущество наследодателя.

- см. ст. 453, 572 ГК РФ.

В данном случае нет такого договора.

Только одно - Завещание.

Или если при жизни - дарение

Можно попробовать доверительное управление, но тоже не выход - всё равно всё уйдет по наследование

Есть другой вариант.

Пусть перерегистрирует ИП в ООО с единственным учредителем.

Или лучше - с вами двумя.

Прописать в Уставе насчет долей и всего остального в случае смерти одного из учредителей

Регистрировать компанию нужно, когда бизнес ведут несколько партнеров, его нужно разделить, масштабировать или продать как единое целое. Еще ООО открывают, когда решили заняться деятельностью, недоступной для ИП

Бизнес ведут несколько партнеров. В отличие от ИП, у ООО может быть несколько владельцев, каждый из которых несет ответственность и получает прибыль в соответствии со своей долей. Например, трое ИП хотят объединить активы и вести совместный бизнес: они регистрируют общую компанию и определяют в ней свои доли.

НО!

Самый лучший выход:

Преобразование ИП в ООО не предусмотрено законом, поскольку это два противоположных понятия. ООО - юридическое лицо, ИП - статус физичсеского лица, осуществляющего деятельность без образования юридического лица. Вы, действительно, можете параллельно ИП зарегистрировать ООО, выступив в нем как учредитель. Также можете прекратить статус ИП и вместо него зарегистрировать ООО в соответствии с ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью.

Здравствуйте,

Оформите с ним договор займа на стоимость имущества, которое по договору займа будет являться залоговым. Денежные средства на счетах будут входить в сумму займа.

Кредиты и дебиторка предпринимателя переходят наследникам. Но только в пределах стоимости полученного наследства. Стоимость считают общую — и бизнес, и квартиры с машинами.

К примеру, если человеку достался товар из магазина умершего на 1000 000 ₽ и долг по кредиту на 2000 000 ₽, то отдать нужно только миллион.

В жизни это значит, что наследникам придётся платить банкам, поставщикам и арендодателям. При этом наследники не обязаны возвращать кредит досрочно. Есть график платежей — по нему и платят. Это правило из п. 59 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9.

Единственный способ не получить долги — отказаться от наследства. Забрать квартиру, но отказаться от доли ООО нельзя, только от всего наследства целиком. Отказ оформляют у нотариуса.

Решение очень простое! КАЖДЫЙ должен заниматься СВОИМ делом, а не искать и не "изобретать" всяческие "кривые" схемы.

Пусть Ваш "родственник" закрывает "своё" ИП и передаёт ВСЁ Вам, коли именно Вы осуществляли деятельность за Вашего "родственника".

Иначе, в случае смерти Вашего "родственника" - ВСЁ может уйти мимо Вас.

Здравствуйте.

Как вариант договор займа заключить - ст. 807, ст. 808 ГК РФ. Н о в этом случае есть рсик оспарвиания по его безденежности наследниками. Рассмотрите договор дарения, кулпи-продажи или договор о безвозмездной передачи имущества. Ст.454,572 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, добрый день.

В данной ситуации лучшим вариантом будет завещание от его имени, допустим на все вклады и счета в банке в Вашу пользу.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

_______

Волю наследодателя сложно оспорить, практически не возможно в судебном порядке.

_______

Ещё есть вариант с договором дарения какого - либо имущества, согласно статьи 572 ГК РФ.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

______

С уважением.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации дольний родственник не может быть номинальным учредителем, поскольку он ИП. Можно на имущество от ИП составить завещание на Вас. Наследование по завещанию дополняется, изменяется, иным образом сочетается с наследованием по закону, если завещание составлено в отношении части наследственного имущества, указанной в виде доли в наследстве или отдельных конкретных вещей либо прав; к части имущества, не затронутой завещательными распоряжениями, применяется порядок наследования по закону (ст. 1111, 1120 Гражданского кодекса Российской Федерации);