Как аннулировать дарственную на жильё - история обмана и иск мамы

• г. Новосибирск

В 2017 г. моя мать купила квартиру. И прописала в ней меня, мою жену и сына. Но жену это не устраивало и она всячески уговаривала мою мать подарить нам эту квартиру взамен на то, что она будет в старости ухаживать за матерью. После двух лет уговоров мать всё-таки оформила дарственную на нас троих в равных долях. И буквально через месяц жена забыла про своё обещание, а через год развелась со мной. Может ли моя мать по суду признать дарственную недействительной по факту обмана и злоупотребления доверием. И каковы шансы в суде на выигрыш.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, подать иск может, шансы малы.

Здравствуйте. Шансы нулевые.

Добрый день.

Нет, по данным обстоятельствам мать дарственную никогда не отменит - суд ей просто откажет, поверьте.

Закон дает четкие основания для отмены дарения:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Шансов на выигрыш ноль. Дарственную практически невозможно оспорить или отменить. 1% выигрышей по аналогичным делам, и то, при условии, что даритель был недееспособен на момент дарения.

Никакого обмана и злоупотребления доверием здесь нет, поэтому шансы стремятся к нулю.

Здравствуйте Евгений.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

Развернуть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Так же возможно оспаривание договора дарения в порядке ст. 177 ГК РФ, но для этого необходимо подготовить доказательную базу

Кроме того, для отмены и оспаривания дарения необходимо учитывать срок исковой давности.

Добрый день!

Дарение под условием не допускается.

В таких случаях оформляется договор ренты, а у Вас дарение.

Обещания к делу не пришьешь. Шансы выиграть суд по этим основаниям минимальны.

1) Посмотрите внимательно договор дарения.

2) а также основания для отмены дарения по ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте! Как явствует из сути вопроса, дарение состоялось в 2019 г. Расторжение брака - в 2020 г. При таких обстоятельствах шансы в суде на выигрыш у Вашей мамы близки к минимальным. В соответствии с п.2 ст.181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Самая поздняя дата, когда мама должна была узнать о таких обстоятельствах, - это 2020 г. Иными словами, срок исковой давности уже истек (о чем Ваша бывшая супруга, очевидно, обязательно заявит в ходе судебного разбирательства). Уже одно только заявление об истечении исковой давности будет являться достаточным основанием для отказа в иске.

С уважением,

То, что обещала Ваша бывшая жена и, судя по всему, желала Ваша мать, называется правоотношения, складывающиеся в результате ренты (ст.583 ГК РФ), а то, что осуществила Ваша мать на самом деле (договор дарения (ст.572 ГК РФ) совершено, получается, под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ). Но доказать эти обстоятельства и признать сделку недействительной будет достаточно проблематично.