Как получить пособие по уходу за первым ребёнком, если мама находится на больничном по беременности и родам со вторым?

• г. Ярославль

Находясь в декретном отпуске до 1.6 лет с первым ребенком я ухожу на больничный по беременности и родам со вторым ребёнком, получила пособие по беременности и родам на второго малыша за 140 дней, на первого соответственно сняли (140 дней я не получала на 1 ребёнка по уходу) папа может ли оформить по уходу за первым ребёнком и получать пособия, одновременно мама сидит на больничном по беременности и родам за 2 ребенком и тоже получила выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Папа может взять отпуск по уходу за ребенком.