Муж был прописан до того, как я приватизировала комнату, и оформила её в собственность.

• г. Санкт-Петербург

Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками комнаты в коммунальной квартире. Комнату приватизировала я, все документы оформлены на меня и сына. В комнате прописан муж, мы с ним в разводе уже семь лет. Сын у меня от первого брака. Муж был прописан до того, как я приватизировала комнату, и оформила её в собственность. Но я не помню, отказывался он от приватизации или нет. Как это можно узнать? Комната была нам отдана родственниками мужа, без документов, без ничего, просто отдана. Сейчас муж постоянно пьет, устраивает скандалы, жить с ним в одной комнате невозможно. Соседи постоянно жалуются на него. Во время нашей семейной жизни муж избивал меня, я неоднократно вызывала милицию. Сейчас мы с сыном вынуждены снимать жильё, жить отдельно, т.к. я боюсь за жизнь и здоровье сына и свое. Что я могу сделать в данной ситуации? Мне тяжело снимать жилье и содержать сына, как мне отстоять право жить в собственном жилье, не подвергая опасности наши с сыном жизни? Могу ли я его выселить?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы приватизировали комнату после 1994-95 годов, то его отказ от участия в приватизации был обязателен. Он сохранил за собой право постоянного проживания в комнате, выселить его в судебном порядке не получится. Необходимо договариваться о его добровольном снятии с регистрационного учета.