Вопрос: какие последствия может повлечь моя попытка разорвать трудовые отношения "одним днем"?

• г. Москва

Ситуация: я военнослужащий, собирался увольняться по оргштатным мероприятиям, ну и естественно пока собирался - искал работу. Нашел работу в одной очень солидной компании, на службе перешел на сменный характер работы, все свободное время занимался подработкой в компании, которая оформила меня по договору на испытательный срок (3 мес.)

Во время работы по договору мое военное руководство предложило мне должность, чтобы я не уходил, я решил остаться на военной службе, но руководство поставило условие - прекращение моей незаконной трудовой деятельности в компании, с чем я и согласился.

В моем договоре ничего не сказано о прекращении действия договора, которое может быть проинициировано Исполнителем (т.е. мной), только о прекращении со стороны Заказчика (имеет право прервать без объяснения причин, уведомив за 14 дней и рассчитав по фактически выполненной работе).

Вопрос: какие последствия может повлечь моя попытка разорвать трудовые отношения "одним днем"? Могут ли меня не рассчитать? Применить какие-либо санкции (типа штрафа за досрочный разрыв договора)? Что-то еще? Отрабатывать две недели не имею возможности. К слову, руководитель моего структурного подразделения в компании знал об этой ситуации, я предупреждал (устно, естественно), что в случае положительного решения на службе я там останусь. Еще раз отмечу, в договоре такие детали не оговорены, наверное, подразумевается, что все должно быть в соответствии с Трудовым кодексом.

Заранее спасибо.

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Из содержания Вашего вопроса возможны два вывода.

1. Если с Вами заключен трудовой договор о работе по совместительству. Вы находитесь на испытательном сроке. В период испытательного срока Вы можете уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя не за 2 недели, а за 3 дня (ст.71 ТК РФ). Никаких санкций со стороны работодателя по закону быть не может.

2. Если с Вами заключен гражданско-правовой договор (подряда, оказания услуг и т.п., надо смотреть текст самого договора). Эти отношения не регулируются Трудовым кодексом, а регулируются Гражданским кодексом, и в первую очередь, нормами самого договора. (Термины: заказчик, исполнитель, свидетельствуют о том, что договор, скорее всего, гражданско-правовой). Если заказчик докажет, что Вы своим отказом от продолжения работы причинили ему убытки, то он может попытаться взыскать с Вас эти убытки.

С уважением!