Отказ в предоставлении земельного участка на основании незаконно установленной бытовки - правомерность решения вопроса
199₽ VIP

• г. Москва

Получила отказ в предоставлении Государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» на основании того, что на участке находится объект капитального строительства. Причина отказа "Отсутствие прав заявителя на объект капитального строительства, расположенный на земельном участке". Но по факту это вагончик (бытовка) для рабочих, которую незаконно поставил владелец 3 х соседних участков, т к ранее осуществлял строительство. Т.е. данная конструкция не имеет прочной связи с землей и не является капстроением по факту. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

10.2) некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

основным критериям некапитальности строения относятся следующие:

временность использования и более короткий срок эксплуатации

возможность перемещения постройки без несоразмерного ущерба её назначению

отсутствие загубленного фундамента

отсутствие стационарных коммуникаций (как правило)

меньший срок возведения в сравнении с капитальными строениями

исключение необходимости получения разрешения на строительство

невозможность регистрации права собственности в ЕГРН

Решение нужно обжаловать в суде, но придется проводить экспертизу в рамках судебного заседания о признании Вашего "Вагончика" некапитальным строением.

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022) ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Согласно пункта 10.2.

10.2) некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений,

сооружений);

Таким образом. Если этот вагончик не имеет прочной связи с землей, то вагончик не является капитальным строением.

В этой связи отказ является неправомерным. . Вам нужно подавать административное исковое заявление стст 124 и 125 КС РФ для признания отказа неправомерным.

В статье 62 КАС РФ сказано:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений,

Чтобы суд удовлетворил ваш иск предоставьте суду доказательства. Что этот объект (вагончик) не является капитальным строением.

На этот счет следует предоставить заключение эксперта о том, что объект не является капстроением.

Здравствуйте! Если прочитать текст, то вам отказано не из-за капитальности

(некапитальности) постройки, а ввиду того, что вы не подтвердили прав владения этим объектом. То есть у вас должны быть подтверждения документы законности владения обьектом (договор купли-продажи, постановка на учёт, выписка из ЕГРН, подтверждающие право собственности). Поэтому вы не сможете оформить земельный участок без торгов. Отказ правомерен. (Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.05.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов)

Добрый день!

Безусловно отказ является незаконным и Вам надо его обжаловать. Обратившись к любому юристу сайта в личку. Ст.779 ГК РФ.

ст.124,125 КАС РФ,ст.1 ГрК РФ.В суде надлежит будет доказывать, что вагончик по факту не является объектом капитального строительства. Возможно потребуется экспертиза в суде.

Ирина, здравствуйте.

По факту - бытовка не является капитальным стороением!

Отказ неправомерен, Вам не нужно никакими документами подтверждать право на неё.

_______

Отмечу, что бытовка – это здание или сооружение, имеющее сборно-разборную конструкцию, не связанную с землей, потому ее можно перемещать с объекта на объект без повреждений. Согласно статье 374 НК РФ

движимое имущество не признается объектом налогообложения и не требует постановки на регистрационный учет.

_______

По этому основанию можно обжаловать отказ в письменной форме в суд.

Исковое заявление должно рассматриваться по правилам КАС РФ.

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

________

С уважением.

Добрый день! Отказ неправомерен. Вы вправе отказ Росреестра приложить к административному иску. По общему правилу в данном исковом заявлении указываются ссылки на ст. ст. 124 - 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определяющие форму и содержание административного искового заявления, а также перечень документов, прилагаемых к административному исковому заявлению.