Вопрос о допустимом расстоянии между магазином и частным домом при строительстве на участке ИЖС
199₽ VIP

• г. Москва

На соседнем участке находится одноэтажный магазин площадью примерно 1000 кв. м. На каком расстоянии от него разрешено строить частный дом? нашла, что минимальное расстояние 50 метров, то есть участок ИЖС под планируемую постройку дома полностью попадает в эту зону. По факту я вижу, что данное требование повсеместно нарушается, то есть функционируют магазины, удаленные от частных домов на гораздо меньшее расстояние. Вопрос: можно ли все же будет строить на участке ИЖС частный дом на законном основании, то есть на расстоянии порядка 20 метров от фундамента магазина?

Магазин полностью построен, но не функционирует и пока не стоит на кадастре.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

Вам нужно в администрации получит разрешение на строительство Вашего дома. Составить план в специализированной фирме и указать расстояние, если администрация одобрит, то никаких нарушений у Вас не будет.

Здравствуйте!

1. Если собственник участка сменил ВРИ с ИЖС (ЛПХ) на "под размещение магазина". То строить магазин было можно. Данный пункт вы можете узнать из выписки из ЕГРН или же обратиться в местную администрацию для проведения проверки законности постройки магазина ("Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства)

2. Стоит учитывать, что строительстве в границах населенного пункта с участками, отведенными под индивидуальное жилищное строительство, соблюдают строительные, санитарные, противопожарные требования. Дистанция между жилым домом и магазином не должна быть меньше чем 50 метров.

(СП 118.13330.2012.; СНиП 31-05-2003.; СНиП 31-02-2001.)

В данном случае получите согласие на строительство дома в администрации.

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

- см. ст. 51 ГрК РФ.

Ирина, здравствуйте.

1.Вам не нужно брать разрешение на строительство своего дома, как советуют некоторые юристы.

Вам достаточно лишь уведомить об этом Администрацию письменно, в силу статьи 51.1 ГрК РФ

www.consultant.ru

Статья объёмная, не войдёт в ответ. Почитайте подробный порядок по ссылке

2. По нормативам

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Изменениями N 1, 2)

Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.

_______

С уважением.