Как стать самозанятым, не увольняясь из основной работы и не получив штрафы организации?

• г. Казань

Работаю в основной работе 6 мес, по труд. Договору, есть желание параллельно обучится товарному бизнесу. Но чтобы работать в товарном бизнесе (конкретно в маркетплейсе) нужно иметь ИП или самозанятость.

Вопрос, могу ли я стать самозанятым и не увольняясь из основной работы? Грозит ли моей организации какие-нибудь штрафы?

Ответы на вопрос (4):

Можете работать, ничего незаконного в этом нет.

Если вы не госслужащий, у вас есть такое право, ну или наоборот.

Вы можете одновременно быть самозанятым.

Добрый день. Да, можете. В соответствии с федеральным законом от 27.11.2018 №422-ФЗ подтверждается право самозанятого занимать любую должность по найму — от рядового сотрудника до генерального директора. Но существует ограничение: запрещено в качестве самозанятого оказывать услуги бывшему работодателю в течение 2 лет после увольнения.