Как получить досрочную пенсию при льготном стаже на севере Камчатки и стаже в море?

• г. Красноярск

Пенсия.: отработал в море 12.6 лет льготный стаж на севере Камчатка стаж 17. 5 лет обший имею ли право на досрочную пенсию и во сколько страховой стаж 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места нынешнего проживания, представлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости;

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 Закона № 400-ФЗ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (65 лет – для мужчин (с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ) и 60 лет – для женщин (с учетом переходных положений приложения 6 к Закону № 400-ФЗ)) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

При этом гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда (например, по Списку № 2) страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

10.13. Члены экипажей судов имеют право на льготное исчисление специального стажа работы в плавсоставе для досрочного назначения трудовой пенсии по старости. Работа члена экипажа в течение полного навигационного периода (пункт 5.2 Соглашения) учитывается на основании п. 1.3 постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 (с изменениями) за полный год работы.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

При страховом стаже 25 лет, в 50 лет (60 лет-5 лет - 5 лет) по п.9 ч.1 ст.30, ч.2 ст.33 ФЗ

Следует различать профессии машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), и палубного состава (капитаны, штурманы, матросы, рулевые.

В зависимости от профессии, различное основание для досрочного назначения страховой пенсии.

Машинная команда по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2), льготный стаж от 6 лет 3 месяцев до 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 58 лет до 55 лет

Палубный состав по п.9 ч.1 ст.30 ФЗ, льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 55 лет

Таким образом, правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30 ФЗ)пользуются только работники машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), а палубный состав (капитаны, штурманы, матросы, рулевые) имеет право на досрочное пенсионное обеспечение по п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ (плавсостав)

Кроме того, согласно части 2 статьи 33 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на ПЯТЬ ЛЕТ.

Вышеуказанной нормой ст.33 ФЗ предусмотрено "ДВОЙНОЕ СНИЖЕНИЕ возраста"

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, для досрочного назначения страховой пенсии

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.9.ч.1 ст.30 (Плавсостав)

п.6 ч.1 ст.32 (Север)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины ИПК в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По списку №2, при наличии страхового стажа не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

*****

По п.9 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

"Об утверждении Списков **

список №2

23000000 XXVIII. ТРАНСПОРТ

23003000 3. Морской и речной флот

23003010 1) Плавающий состав:

23003010 Машинная команда судов служебно -

вспомогательного флота и судов портового флота,

постоянно работающих на акватории порта (за

исключением служебно - разъездных, пригородных

и внутригородского сообщения):

23003010-13156 Кочегары судов, работающих на жидком топливе

23003010-13502 Машинисты всех наименований

23003010-14706 Мотористы всех наименований

23003010-23484 Механики и их помощники, главные и старшие

механики

23003010-25410 Электромеханики и их помощники, электромеханики

старшие

23003020 2) Береговой состав:

23003000-11429 Взрывники

23003000-13450 Маляры, занятые на окраске и ошкрябке судов в

доках

23003000-14748 Мотористы трюмные