Как заставить работодателя платить премии при выполнении показателей?

• г. Нижний Новгород

У нас в компании есть трудовой договор при котором есть определенная ставка за отплату по трудомому договору 25000, есть премии, которые почему то платят лишь избранным, если ты выполняешь показатели, то найдут причину их лишить, подделывают показатели. Несколько раз уличила, писала претензию в компанию, ответили, что все гуд... первое время платили премии 2-3 месяца, затем просто за все подряд лишали, мотивация нулевая работать... но вводят так во всех компаниях никуда не уйдешь, как заставить работодателя платить... стараешься выполнять... просто в последнии дни специально их сбивают, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталья Юрьевна! В данном случае, так как имеется трудовой спор, по поводу невыплаты премии необходимо обращаться в суд.

По смыслу ст. 191 ТК РФ, премия, это право работодателя. Так считают основная часть судов, если конечно размер и порядок её выплат не прописан в трудовом договоре.

Добрый день.

Можно попробовать решить вопрос в судебном порядке.

Необходимо изучить условия трудового договора, а также локальные документы, регламентирующие премирование.