Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19527

13.03.2001, 16:29

При приеме на работу мы оформляем договор с сотрудником,

но на время испытательного срока он не включается в штат со всеми вытекающими последствиями - не оформляется приказ, трудовая, не проходит в бухгалтерии.

Какой договор лучше заключать в этом случае? Как правильно это оформить юридически, не меняя настоящего положения вещей?

Спасибо за информацию,

Анна.

Ответы юристов

13.03.2001, 22:29

В таком случае выполнение работы можно оформить договором подряда. Договор подряда заключается на время выполнения определенной работы за определенное вознаграждение, на отношения, вытекающие из договора подряда трудовое законодательство не распространяется, поэтому приказ о приеме на работу не издается, трудовая книжка не заводится. Однако, социальный налог с подрядного договора организацией уплачивается в соответствии со ст.236 Налогового кодекса РФ.

Вопрос № 13083190

27.08.2017, 22:36

Время испытательного срока - Гасан, Махачкала

Должны ли выдать форму во время испытательного срока?

Ответы юристов

27.08.2017, 22:38

Если форма положена по внутренним правилам учреждения, то в таком случае конечно ее обязаны выдать, испытательный срок тут значения не имеет.

27.08.2017, 22:53

Все зависит от того, в какой организации Вы проходите испытательный срок. Если это частная организация и это не оговорено договором, то форму Вам придется покупать самим. Возможно, Вам компенсируют ее стоимость.

Вопрос № 7263879

30.06.2015, 20:16

Сроки отработки при увольнение во время испытательного срока

Может ли работодатель потребовать отработки 2-х недель при увольнении во время испытательного срока 3 месяца?

Виктор.

Ответы юристов

30.06.2015, 20:17

Вы обязаны уведомить РД об увольнении за 3 дня.

Вопрос № 16879326

01.02.2020, 15:24

Во время испытательного срока хочу уволиться с работы. Должна ли я отрабатывать какие-то дни?

Во время испытательного срока хочу уволиться с работы. Должна ли я отрабатывать какие-то дни?

Ответы юристов

01.02.2020, 16:12

Да, по закону 3 дня. Но могут уволить и без отработки, это на усмотрение работодателя.

29.05.2020, 12:04

Срок отработки - максимум 3 дня на время испытательного срока.

09.07.2020, 03:39

В этом случае на отработку отводиться три дня, если работодатель раньше не отпустит.

Вопрос № 17610718

22.07.2020, 17:10

Мой молодой человек поехал служить по контракту, могу ли я его увидеть во время испытательного срока?

Мой молодой человек поехал служить по контракту, могу ли я его увидеть во время испытательного срока?

Ответы юристов

22.07.2020, 18:26

Для Ваших встреч не имеется препятствий, поскольку свободное время от службы он вправе проводить вне территории воинской части.

Вопрос № 1135787

23.10.2010, 23:49

Увольнение беременной во время испытательного срока

Увольнение из-за беременности во время испытательного срока

Добрый день! Я устроилась на работу неделю назад со сроком беременности 10 недель, не говоря об этом работодателю. В трудовом договоре прописано, что испытательный срок может быть до трех месяцев. Сейчас работодатель направляет всех работников на плановый мед. осмотр, после чего станет известно о моем положении. Могут ли меня уволить по причине не прохождения испытательного срока? Как себя правильно вести, если речь зайдет об увольнении, на какие статьи ТК можно ссылаться?

Ответы юристов

24.10.2010, 00:00

Наталья, если беременность наступила до Вашего поступления на работу, принесите работодателю справку о сроке беременности, и испытательный срок, обязаны отменить.

24.10.2010, 05:25

Уважаемая Наталья, отвечаю.

А) «Могут ли меня уволить по причине не прохождения испытательного срока?»-согласно статье 70 Трудового Кодекса, для беременных женщин испытания Не устанавливаются, поэтому вопрос об увольнении по причине не прохождения испытательного срока не может быть поставлен работодателем вообще.

Б) «Как себя вести, если речь зайдёт об увольнении?» - во-первых, скажете, что согласно СТАТЬЕ 70 ТК, на вас не распространяются положения об испытательном сроке.

Во-вторых, заявите, что согласно СТАТЬЕ 261 ТК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, к коим относитесь и вы, не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

На вопросы работодателя, его представителя (задаваемые по обыкновению с нотками укора), почему им не сообщили о беременности при поступлении на работу. Отвечайте, что, мол, как-то забылась, не подумала об этом, ведь для работодателя не имеет никакого значения моя беременность, ведь всё равно согласно статье 64 Трудового Кодекса работодатель (подразумеваю руководителя, а не контору) как законопослушный гражданин обязан был заключить со мной трудовой договор. Приблизительно так.

Б) «На какие статьи ссылаться?»-на статьи 64 ТК, статью 70 ТК и статью 261 ТК.

Демонстрируйте себя порядочным человеком, ничего не бойтесь, стране нужны русские дети, ваше дело правое, никто вас, если даже очень сильно захочет, уволить не сможет.

Всего доброго

P.S.Ниже привожу, почти что все статьи Трудового Кодекса, касающиеся трудовых прав беременных женщин. Знание их вам в ближайшее время очень даже пригодится. Сохраните.

СТАТЬЯ 64. Гарантии при заключении трудового договора.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

СТАТЬЯ 70. Испытание при приеме на работу.

Испытание при приеме на работу НЕ устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

СТАТЬЯ 93. Неполное рабочее время.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины,

СТАТЬЯ 96. Работа в ночное время.

К работе в ночное время НЕ допускаются: беременные женщины

СТАТЬЯ 99. Сверхурочная работа.

НЕ допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин

СТАТЬЯ 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

СТАТЬЯ 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам

СТАТЬЯ 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

СТАТЬЯ 255. Отпуска по беременности и родам.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

СТАТЬЯ 256. Отпуска по уходу за ребенком.

_____________________________________________________________________________

Примечание: в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ подлежащим обязательному социальному страхованию матери или отцу, опекуну, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в период нахождения в отпуске до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка, а после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

_________________________________________________________________________

ПРИМЕЧАНИЕ: В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, установлено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским

СТАТЬЯ 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

СТАТЬЯ 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.

РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ С БЕРЕМЕННЫМИ ЖЕНЩИНАМИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести её до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

СТАТЬЯ 298. Ограничения на работы вахтовым методом.

К работам, выполняемым вахтовым методом, НЕ могут привлекаться работники беременные женщины.

Вопрос № 13112460

03.09.2017, 16:07

Как правильно уволиться во время испытательного срока?

При увольнении с предыдущего места работы я написал заявление об увольнении по соглашению сторон. Сейчас я нашел новую работу, но в интернете пишут, что там задерживают зарплату (есть несколько судебных исков по зарплате к этому предприятию), хотя руководство предприятия утверждает, что сейчас у них не задерживают. Испытательный срок 3 месяца (оформление по трудовой сразу). Также дали направление пройти платную медкомиссию в клинике, с которой у них договоренность (контракт?!), утверждают, что потом оплатят мне по чекам.

У меня есть несколько вопросов:

1) Могу ли отказаться проходить медкомиссию в частной клинике и пройти в поликлинике по месту жительства по полису (если мне выдадут такой же бланк с результатом медкомиссии). Есть вероятность, что предприятие не оплатит потом мои издержки, т.к. у них и так долг перед клиникой. Если я уволюсь во время испытательного срока, можно ли как-нибудь добиться возмещения денег за медкомиссию?

2) Как выгодней уволиться во время испытательного срока, чтобы потом, если придется, встать на биржу труда с максимальным пособием (по соглашению сторон?!)?

3) Возможно ли уволиться во время испытательного срока по соглашению сторон? Можно ли уволиться за 3 дня, или придется отрабатывать 2 недели?

4) Возможно ли вообще получить максимальное пособие, если я отработаю всего три месяца (исп. срок)? Сколько месяцев для этого надо?

5) Я плачу алименты на ребенка. Каким образом с меня будут вычитываться алименты, пока я безработный и ищу работу? Если я встану на биржу труда?

Ответы юристов

03.09.2017, 16:12

Честно говоря я бы на вашем месте поостерегся, учитывая эти отзывы негативные. Плюс с вас ещё возьмут деньги за медкомиссию, что тоже очень подозрительно. Удачи вам и всего наилучшего.

03.09.2017, 16:14

1. По полису мед. комиссию для трудоустройства не пройдете, т.к. в перечень мед. услуг по ОМС такие комиссии не входят. Диспансеризация по возрасту мед. комиссии для трудоустройства не заменяет. Откажут в компенсации расходов, будете взыскивать в судебном порядке.

2. Еще на работали уже про увольнение... Пособие по безработице выплачивается в размере 75% среднего заработка за последние три месяца, затем снижается по 15 % каждые три месяца. При этом пособие не может быть более максимального (4900 руб.).

3. По соглашению можно, если соглашения о дате увольнения достигнете. На испытательном сроке для увольнения по собственному желанию заявление необходимо подать не менее, чем за три дня.

4. О пособии смотрите ответ выше.

5. Алименты удерживаются с пособия по безработице в установленном размере. Если на учет по безработице не встанете, задолженность будет исчисляться приставом исходя из среднего заработка по РФ.

Вопрос № 13112534

03.09.2017, 16:29

Извините меня, просто я думаю стоит ли связываться с этой конторой или сразу встать на биржу и искать другую работу. Если Вам не трудно, напишите какую примерно сумму мне придется платить, если я не встану на биржу. Заранее спасибо Вам.

Ответы юристов

03.09.2017, 16:49

• Здравствуйте, если не устроитесь на работу и не встанете на учет приставы алименты считать исходя из средней з/п по РФ --это 47 тыс. руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 17422671

29.05.2020, 14:52

Отработал два месяца, предложили уволится во время испытательного срока по собственному желанию.

Отработал два месяца, предложили уволится во время испытательного срока по собственному желанию.

Ответы юристов

29.05.2020, 15:47

Вы не задали вопрос. Если Вы хотите, чтобы кто-то принял за Вас решение - это не правильно.

Работодатель вправе предложить уволиться, Вы вправе отказаться, если хотите остаться на работе и не боитесь конфликта.

Если Вы не прошли испытание, то работодатель вправе уволить Вас с уведомлением за три дня, обосновав причину непрохождения испытания (ст. 71 ТК РФ). Вы вправе такое увольнение обжаловать в суд, если не согласны, в течение 1 месяца после вручения трудовой книжки или копии приказа на увольнение (ст. 392 ТК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских