Банк подал снова ИЛ и пристав наложил арест на все счета - как вернуть деньги и законно ли возобновление ИП?

• г. Мурманск

В 2017 году банк подал иск в суд на просроченную задолженность, получил ИЛ и подал к приставам, в 2019 году ИП закрыли по 46 ст. и банк тут же подал в налоговую на меня об уплате 14 процентов на доход. Этот налог я оплатил в 2019 году, в январе 2022 года банк снова подал ИЛ судебным приставам, те в свою очередь возобновили ИП.Плачу 50 процентов алиментов добровольно по соглашению с женой под расписки, она не подавала ИЛ на алименты приставам, они на руках у неё,но пристав наложил арест по ИЛ банка на все счета и взыскал все денежные средства в счёт банка. Дело пристав не прекращает и для него копия соглашения с женой на уплату алиментов не явилось доказательством. Законно ли было возобновлять ИП для банка если уплатил налог (как я понимаю банк списал задолженность) и как поступить с приставом, что бы разблокировал все счета и вернул денежные средства, ведь по закону не могут снимать более 50 процентов? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Возбуждать снова ИП было законно. А вот выставлять счет на оплату НДФЛ-нет. Пристав вправе арестовать абсолютно все счета. И прекращать дело не должен, пока не будет полностью оплачена задолженность. Банк не вправе удерживать более 50 %. с заработной платы, пенсии. - только с последнего платежа. Остальные поступления и сбережения на карте (даже если это деньги с зарплаты или пенсии) приставы вправе удержать полностью. Об этом прямо говорится в законе. Банк ориентируется на код дохода при поступлении денежных средств. Код дохода указывает бухгалтерия отправителя.

ФЗ-229 статья 99.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если не законно было выставлять 2 НДФЛ, то как тогда поступить если с 2019 года прошло уже столько времени и в КБИ этот кредит вообще ни где не фигурирует?

К, сожалению, - уже никак. Срок исковой давности пропустили. В судебном порядке вопрос нужно было решать. Иск конечно подать можно и сейчас. Но если ответчик (банк) заявит о пропуске СИД, то суд откажет. А они конечно заявят. У них юристы есть..