Как правильно общаться с коллекторами при банкротстве - советы и рекомендации.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я вообще не отвечать на звонки и сообщения коллекторов? Не умею с ними общаться. Собираю документы на банкротство. Боюсь, что начнут названивать родственникам и на работу. Может с ними общаться, чтобы не искали родственников или все равно будут влиять через них?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе с ними не общаться, шлите их в суд.

Вы имеете право не общаться с коллекторами, и настоятельно рекомендую именно так и поступать! Лучше всего пользоваться "черным списком" или сменить номера телефонов. Смысла в дискуссиях с коллекторами нет ровным счетом никакого.

Если коллекторам известны телефоны ваших родственников, то, к сожалению, они могут пытаться звонить им. От вашего поведения это не зависит, точнее, зависит обратным образом: если коллекторы обратят внимание на то, что вы переживаете по поводу звонков родственникам, они будут звонить им чаще, чтобы усилить на вас давления. Помните - в своей сущности коллекторы являются хулиганами.

Вы вправе не вести разговоры с ними. Если у них есть к вам вопросы, они могут обратиться в суд.

Здравствуйте.

Можете не общаться с ними. Это необязательно.