Расстояние между могилой до соседкой ограды.
199₽ VIP

• г. Тула

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Расстояние между участками для захоронения в ряду по длинным сторонам могил устанавливается в размере не менее 50 см по ширине и 100 см по длинной стороне.

- см. МКД 11-01.2002, ФЗ «О погребении и похоронном деле», Указ Президента РФ от 29.06.1996 № 1001 «О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших», ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

Отыщите специализированную похоронную службу, которая обслуживает кладбище, и напишите соответствующее заявление туда, а также в городскую администрацию. Вопрос решаемый, но без заявления никто пальцем о палец не ударит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, добрый день.

Ответ первого юриста не верный, этот СанПиН давно Утратил юридическую силу.

19> Пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 146; N 48, ст. 5720) (далее - Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ).

51. Участок, отводимый под кладбище, должен соответствовать следующим требованиям:

-------------------------------

иметь уклон в сторону, противоположную от населенных пунктов, открытых водоемов, потоков грунтовых вод, используемых населением для питьевых и хозяйственно-бытовых целей;

не затопляться при паводках

иметь уровень стояния грунтовых вод не менее чем в двух метрах от поверхности земли при максимальном стоянии грунтовых вод. При уровне выше двух метров от поверхности земли участок может быть использован только для размещения кладбища для погребения после кремации;

иметь сухую, пористую почву на глубине 1,5 метров и ниже с влажностью почвы в пределах 6 - 18%.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2021 г. N 3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ И НОРМ САНПИН 2.1.3684-21.

________

Есть МДК 11-01.2002. Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации" (рекомендованы Протоколом Госстроя РФ от 25.12.2001 N 01-НС-22/1)"

из информационного банка "Строительство"

Расстояние между участками для захоронения в ряду по длинным сторонам могил устанавливается в размере не менее 0,5 м, по коротким — не менее 1 м. Глубина могилы на участке для захоронения должна быть не менее 1,5 м с учетом местных почвенно-климатических условий.

С уважением.

Здравствуйте Олег!

Важно для Вас!

Вопрос расстояний между могилами всегда устанавливается решением региональных и местных органов власти

В Туле на основании решения Тульской городской Думы от 23 декабря 2009 года N 84/1711 О Положении "Об организации похоронного дела, содержании общественных и воинских кладбищ в муниципальном образовании город Тула" определено, что

Размеры могилы должны быть следующими: длина - не более 2,3 м, ширина - не более 1,0 м, глубина - 1,5 м.

Глубина ниши в земле для урны с прахом должна быть не более 1,0 м.

Расстояния между местами для захоронений должны быть 1,0 м по коротким сторонам и 0,5 м по длинным сторонам расположенных на них могил.

4.9. Место для захоронения предоставляется таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же месте захоронения умершего супруга или близкого родственника.