Спор о протечках в крыше частного дома без проекта - как защититься и урегулировать конфликт

• г. Саров

В договоре подряда на строительство 1 этажного частного дома гарантийный срок 12 мес. спустя 2 г 5 мес, после приемки дома, заказчик предъявляет претензию (протечки в крыше).

Дом строился без проекта (только эскиз), заказчик пишет якобы нарушена технология крыши.

При объеме крыши 150 м 2 выставляет счет 490000 р+150000 р моральный ущерб.

О протечках нам не сообщал, сразу требует возврат потраченых на исправление средств.

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

По закону гарантийный срок на строительство - 5 лет.

Нарушение технологии, расчет сумм истец должен обосновать. Представляется, что сумма завышена. Можете оспорить.