Как правильно выйти из доли на квартиру после развода и возможно ли передать долю на ребенка?

• г. Тюмень

У меня такая ситуация: с супругой взяли квартиру по ипотеке, год назад, сейчас развелись, но мне нужно выйти из доли на квартиру. Как мне правильно это сделать и могу ли я оставить свою долю ребёнку (ему 4 года)?

Ответы на вопрос (2):

С квартирой, котрая взята по ипотеке, ничего сделть нельзя: ни продать, ни подарить, она, скорее всего, находится в залоге у банка, до полной оплаты суммы . Необходимо знать, на чье имя оформлена ипотека, Ваше или жены? Свою долю ребенку можно подарить, если на эту долю у ВАс есть свидетелсьтво на право собственности, не обремененное ипотекой

Квартира оформлена на имя жены и разделена между тремя (я, жена, сын). Банк согласен перезаключить договор только на супругу и на сына, но для этого мне нужно отказаться от своей доли. Я бы хотел отказаться в пользу сына. Возможно ли это? Или можно только в пользу супруги?