Как уволиться находясь в декретном отпуске и сохранить стаж - важная информация для молодых мам.

• г. Кострома

Хочу уволиться по собственному желанию находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет за 14 дней до выхода на работу. Анулируется ли у меня этот стаж, когда я находилась в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Смотря для чего. Например, для страховой пенсии - засчитают 1,5 года.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;