Как переписать квартиру от государства на родственника - правовые нюансы и процедуры
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получил квартиру от государства с дополнительной площадью. Мне сказали до того как получу в жилищном отделе что бы я переписал одну четвертую на маму что бы в сумме в двух квартирах было не больше 33+18 метров. Теперь квартиру, которую дали от государства я приватизировал. И что теперь могу при согласии мамы переписать на себя и вторую квартиру-ну типа подарит она мне это все будет законно? Какими документами это регламентируется?

Ответы на вопрос (4):

Так как, Вы приватизировали квартиру, то можете оформить без нотариуса договор дарения и зарегистировать его затем через Росреестр. Таким образом станете единоличным собственником.

В дарственной следует указать про право проживания Вашей матери в квартире бессрочно.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ.

Никакого значения не имеет, что у ВАс есть иное жильё по договору социального найма или приватизированное уже..

Составляете договор дарения с мамой ст.272 ГК РФ и в МФЦ сдаете его вместе.

Становитесь собственником.

Здравствуйте, да, можете делать так как захочите и с мамой договоритесь.

Дарить недвижимость может ее собственник. А получить недвижимость в подарок могут граждане, организации (юридические лица) или государство. Можно подарить квартиру или другой объект недвижимости как целиком, так и частично.

Договор должен содержать существенную информацию: паспортные данные обеих сторон, адрес, кадастровый номер, общую площадь и технические характеристики квартиры (жилого дома или другого объекта недвижимости). Обязательно следует указать, что даритель безвозмездно передает недвижимость одаряемому — в этом суть сделки. Отдельно нужно указать, что квартира никому не продана и не подарена, не находится в залоге и не имеет иных обременений.

После этого пропишите в договоре условия сделки, например, кто несет расходы, связанные с регистрацией перехода права собственности на квартиру (обычно это делает одаряемый), и условия аннулирования договора (к примеру, если получатель недобросовестно обращается с подарком, портит имущество в квартире или подвергает его риску). Некоторые включают сюда пункт о том, что, если даритель пережил получателя, квартира возвращается к дарителю.

Самый простой путь — отправить договор дарения на регистрацию через МФЦ. Для этого всем участникам сделки либо их законным представителям нужно лично прийти в МФЦ с паспортами и пакетом документов. В МФЦ выберите услугу «Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость» и подайте документы. После проверки документов сотрудник МФЦ выдаст вам расписку об их получении и сообщит о сроках готовности услуги.

Можно выбрать МФЦ не только по месту регистрации, но и в любом удобном районе — главное, убедитесь, что это подразделение занимается жилым фондом.

Если переход прав собственности на жилье зарегистрирован, правообладатель или его представитель при наличии нотариально заверенной доверенности может получить договор дарения с отметкой Росреестра о регистрации права и выписку из ЕГРН с печатью ведомства.

См. ст. 209, 572 ГК РФ.

Это лучший ответ

Андрей, добрый день.

Как я поняла, квартиру хочет Вам мама подарить.

С учётом того, что Ваша приватизация прошла успешно, Ваша мама как собственник имеет право подарить Вам свою квартиру по договору дарения, согласно статьи 572 ГК РФ.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Документы

Договор дарения, явка в МФЦ с паспортами и пошлина.

Оплатить госпошлину нужно, сумма составляет 2000 рублей, отправляйте договор дарения на регистрацию через МФЦ

__________

После чего, Вы становитесь единоличным собственником, согласно ст 209 ГК РФ

__________

С уважением.