Как переписать квартиру от государства на родственника - правовые нюансы и процедуры
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получил квартиру от государства с дополнительной площадью. Мне сказали до того как получу в жилищном отделе что бы я переписал одну четвертую на маму что бы в сумме в двух квартирах было не больше 33+18 метров. Теперь квартиру, которую дали от государства я приватизировал. И что теперь могу при согласии мамы переписать на себя и вторую квартиру-ну типа подарит она мне это все будет законно? Какими документами это регламентируется?

Ответы на вопрос (4):

Так как, Вы приватизировали квартиру, то можете оформить без нотариуса договор дарения и зарегистировать его затем через Росреестр. Таким образом станете единоличным собственником.

В дарственной следует указать про право проживания Вашей матери в квартире бессрочно.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Никакого значения не имеет, что у ВАс есть иное жильё по договору социального найма или приватизированное уже..

Составляете договор дарения с мамой ст.272 ГК РФ и в МФЦ сдаете его вместе.

Становитесь собственником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, можете делать так как захочите и с мамой договоритесь.

Дарить недвижимость может ее собственник. А получить недвижимость в подарок могут граждане, организации (юридические лица) или государство. Можно подарить квартиру или другой объект недвижимости как целиком, так и частично.

Договор должен содержать существенную информацию: паспортные данные обеих сторон, адрес, кадастровый номер, общую площадь и технические характеристики квартиры (жилого дома или другого объекта недвижимости). Обязательно следует указать, что даритель безвозмездно передает недвижимость одаряемому — в этом суть сделки. Отдельно нужно указать, что квартира никому не продана и не подарена, не находится в залоге и не имеет иных обременений.

После этого пропишите в договоре условия сделки, например, кто несет расходы, связанные с регистрацией перехода права собственности на квартиру (обычно это делает одаряемый), и условия аннулирования договора (к примеру, если получатель недобросовестно обращается с подарком, портит имущество в квартире или подвергает его риску). Некоторые включают сюда пункт о том, что, если даритель пережил получателя, квартира возвращается к дарителю.

Самый простой путь — отправить договор дарения на регистрацию через МФЦ. Для этого всем участникам сделки либо их законным представителям нужно лично прийти в МФЦ с паспортами и пакетом документов. В МФЦ выберите услугу «Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость» и подайте документы. После проверки документов сотрудник МФЦ выдаст вам расписку об их получении и сообщит о сроках готовности услуги.

Можно выбрать МФЦ не только по месту регистрации, но и в любом удобном районе — главное, убедитесь, что это подразделение занимается жилым фондом.

Если переход прав собственности на жилье зарегистрирован, правообладатель или его представитель при наличии нотариально заверенной доверенности может получить договор дарения с отметкой Росреестра о регистрации права и выписку из ЕГРН с печатью ведомства.

См. ст. 209, 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Андрей, добрый день.

Как я поняла, квартиру хочет Вам мама подарить.

С учётом того, что Ваша приватизация прошла успешно, Ваша мама как собственник имеет право подарить Вам свою квартиру по договору дарения, согласно статьи 572 ГК РФ.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Документы

Договор дарения, явка в МФЦ с паспортами и пошлина.

Оплатить госпошлину нужно, сумма составляет 2000 рублей, отправляйте договор дарения на регистрацию через МФЦ

__________

После чего, Вы становитесь единоличным собственником, согласно ст 209 ГК РФ

__________

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мне дали квартиру 42,5 метра от государства, но с условием что я подарю одну четвертую своей маме в квартире в которой был прописан до этого там 29.5 метров, что бы в сумме было у меня не больше 33+18 метров. Так после приватизации квартиры, которая 42.5 метров мне мама может передарить всю оставшеюся у нее часть квартиры что бы у меня в собственности было 2 квартиры?

Не разводит ли меня жилищный отдел под намереное ухудшение жилищных условий? Значит, ситуация уже такая они дали мне смотровой лист на квартиру 42.5 метра-я его подписал и написал заявление на выдачу этой квартиры, но в жилищном отделе сказали что раз квартира такая большая, то надо одну четрвертую старой квартиры подарить маме с которой я там прописан! (квартира 29.5 метров) Так как у меня в итоге не должны быть больше чем 33+18 метров (за обе квартиры) Еще я подписал что сделок с недвижимостью за последние 5 лет не совершал!

Это их благие законные действия в жилищном отделе? Или что?

Просто у меня болезнь при который я всех подозреваю в подставах и лжи... (выживают только параноики)

После того как я приватизирую квартиру социального найма мне можно бдует и перевести на себя доли во второй квартире, которая сейчас принадлежит маме? Просто в жилином отделе когда я получал квартиру социального найма меня обезали подарить часть кварты маме что бы у меня не было больше площади в двух квартрах чем 33+18 метров (ну это с учетом право на дополнительную площадь-я им такую справку тоже предоставлял)

Не разводит ли меня жилищный отдел под намереное ухудшение жилищных условий? Значит, ситуация уже такая они дали мне смотровой лист на квартиру 42.5 метра-я его подписал и написал заявление на выдачу этой квартиры, но в жилищном отделе сказали что раз квартира такая большая, то надо одну четрвертую старой квартиры подарить маме с которой я там прописан! (квартира 29.5 метров) Так как у меня в итоге не должны быть больше чем 33+18 метров (за обе квартиры) Еще я подписал что сделок с недвижимостью за последние 5 лет не совершал!

Это их благие законные действия в жилищном отделе? Или что?

Просто у меня болезнь при который я всех подозреваю в подставах и лжи... (выживают только параноики) да квартира по соц найму. Но я был несовершеннолетнем когда меня прописывали в в старой квартире, так что имею право приватизировать новую. Получаю квартиру, так как мое заболевание входит в списки 987 н и 991 н или приказы. Как инвалид с тежелым хроническим заболеванием.

У меня такая ситуация. Мой брат сидел в сизо, на него оказывал давление сокамерник, чтобы переписал (по договору купли-продажи) свою квартиру, в которой он прописан, а сама квартира принадлежала нашей маме на праве собственности. Есть письма в которых он нам пишет и просит что бы мама переписала квартиру на маму того сокамерника который оказывал давление и в итоге эт было сделано, мой брат находясь в сизо написал доверенность что даёт согласие на то что бы квартиру переписали и его выписали от туда, по этой бумаге квартиру переписали но его не выписали. Наша мама переписала квартиру по договору купли-продажи, на маму сокамерника. Можно ли нам вернуть квартиру? И как?

Родители квартиру получили от государства еще в 90 годах, приватизировали на маму.

Сейчас собираются разводиться. При разводе как будет делиться эта квартира и будет ли вообще? Либо она в полноправном владении мамы?

Сейчас я вышла замуж и имею несовершеннолетнюю дочь. Дочь с мужем прописаны в квартире мужа. Я, муж и дочь сейчас живем в моей квартире.

Я хочу прописать в моей квартире свою маму 73 лет. (Мама живет отдельно одна в купленной квартире на нее, которую хочет подарить мне, своей дочери) Нужно ли согласие мужа на прописку мамы? И как разделиться квартира в которой я ее пропишу (и которую я получу от мамы по дарственной) между моей мамой, дочью и мужем, в случае если со мной что-то плохое случиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Злравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Мой брат сидел в сизо, на него оказывал давление сокамерник, чтобы он переписал свою квартиру, в которой он прописан, а сама квартира принадлежала нашей маме на праве собственности. Есть письма в которых он нам пишет и просит что бы мама переписала квартиру на маму того сокамерника который оказывал давление и в итоге эт было сделано. Наша мама переписала квартиру на маму сокамерника. Можно ли нам вернуть квартиру? И как?

У моей мамы была 1 ком. квартира, ее сын обманом уговорил переписать квартиру на него, сказал, что она будет все равно жить в этой квартире до самой смерти. После того как он стал собственником он продал квартиру, мама теперь на улице. Вот что бедной матери пенсионерки теперь делать? Видимо уже ничего не сделаешь. Подскажите пожалуйста.

Мама хочет подарить мне квартиру, которую она приватизировала на свое имя. В квартире прописан ее муж, т.е. мой отец, который в свое время дал нотариально заверенное согласие на приватизацию квартиры мамой, хотя получал квартиру он как военнослужащий.

Вопрос. При дарении мамой мне квартиры необходимо согласие отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение