Возбуждены уголовные дела в отношении неустановленного лица - возможные последствия и препятствия в расследовании

• г. Москва

В отношении меня было совершено преступление, дознаватель возбудила два уголовных дела по 158 ч.1 и 159 ч.1.

Однако, в обоих случаях в отношении неустановленного лица. Заявление было написано в отношении конкретного лица, паспортные данные лица, совершившего преступление, были указаны в заявлении и на допросе у оперуполномоченного.

Дознаватель обьясняет «неустановленное лицо» тем, что не удалось установить место нахождения лица, совершившего преступление и, соответственно, нет возможности его допросить.

1. Чем грозит статус «неустановленное лицо» в уголовном деле?

2. Могут ли объявить в розыск неустановленное лицо (фио и паспортные данные дознаватель известны).

3. Не является ли это способом «затормозить» движение по делу?

Ответы на вопрос (2):

1. ничем не грозит 2. не могут 3. нет, не является это давно сложившаяся устоявшая практика.

Артем здравствуйте. В этом ни чего страшного нет. В большинстве случаев следователи при возбуждении уголовного дела указывают на неустановленное лицо, даже когда есть конкретный подозреваемый. Это связано с тем, что если они сразу объявят лицо подозреваемым у них появиться ряд процессуальных обязанностей, которые им выполнять не хочется и за которые они несут ответственность.