«Как защитить свои родительские права, если бывший супруг угрожает обращением в органы опеки, прокуратуру или суд за оставление ребенка на 2 недели»

• г. Ярославль

Хочу оставить ребенка на 2 недели с бывшим супругом. Бывший супруг против этого и в таком случае собирается обратиться органы опеки, прокуратуру или суд т.к. я не выполняю обязанности по содержанию ребенка. Могут ли меня ограничить в родительских правах или даже лишить их.

Ответы на вопрос (11):

Все зависит от обстоятельств. Основания для лишения, ограничения читайте в статьях 69, 73 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте!

Таким образом Ваш бывший супруг себе же яму выроет. Он так же, как и Вы имеет права и обязанности относительно совместного ребенка. Так что если и пожалуется, этого горе-папашу скорее "возьмут на карандаш", чем Вас. К Вам в принципе претензий у опеки не будет. Вы же оставите ребенка у отца, а не с чужим человеком.

Оставляйте, у Вас равные права и обязанности ст.65 СК РФ.

Да,но он сам собираеся куда-то уехать в это же время как и я.

У вас обоих просто заберут ребенка и помесят в центр временного содержания для детей оставшихся без помещения родителей и после этого через суд могут ограничить в правах на 6 месяцев и вас и отца ребенка.

Может быть есть другой выход - няня, лагерь и т.д.

К тому же он требует деньги на содержания ребенка на эти 2 недели.

А что в этом такого - что он просит средства? Важным моментом является тот факт куда и почему вы едите (основания), если например лечение, то вас не ограничат в правах... Нельзя сказать однозначно, что будет. Вы же указываете только про отца ребенка, но заставить любить нельзя. Ему ребенок не нужен.

Если Вы оставите ребенка с отцом - вопросы будут к нему, а не к Вам. Что касается денег - скажите, пусть через суд взыскивает. О шансах на взыскание денег на эти 2 недели даже говорить не буду, ибо и говорить тут не о чем. Смело оставляйте ребенка с отцом и пусть он корректирует свои планы. Он просто вредничает, это очевидно.

Да, но он мотивирует тем что его пенсия после вычета алиментов 14000 руб.

Ну может стоит найти компромисс, раз вы так хотите поехать в этот санаторий и главное не травмировать ребенка.

Это его личные проблемы. Хочет снизить размер алиментов - пусть обращается в суд и доказывает свою правоту. Суды неохотно снижают размер алиментов если человек не лежачий инвалид и имеет возможности трудоустроиться.