Сосед ударил по крыше автомобиля - хулиганство или нет?
199₽ VIP

• г. Иваново

На поставил машину на парковочное место у дома, сосед подошёл стукнул по крыше машины и образовалась вмятина, сразу не заметил, обратил внимания через некоторое время, когда уехал с этого места. Вызывал полицию, сказали что состава хулиганство не, так ли это?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Полицаи неправы, обжаловать их действия (бездействие).

Это умышленное повреждение имущества. Ст. 7.17 КоАП РФ. После привлечения лица, можно требовать от него возмещения причиненного вреда.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

1. Вам необходимо официально подать заявление в полицию о хулиганстве и порче чужого имущества

2. Если в полиции состава правонарушения не увидели, то пусть письменно вам откажут. Вы вправе этот отказ обжаловать в Прокуратуру

3. Вашему имуществу нанесён ущерб. Отсюда:

- необходимо его оценить (желательно провести оценку ущерба, то есть экспертизу)

- написать претензию причинителю ущерба о погашении в добровольном порядке

- обратиться в суд за взысканием материального, морального ущерба, затрат на экспертизу и судебных издержек (131-132 ГПК; 1064 ГК; 55 ГПК)

Добрый день

Хулиганства здесь нет, а вот умышленное повреждение чужого имущества имеет места быть.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.06.2022)

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Обратитесь к участковому, пусть проводит оценку поврежденного имущества. И привлекает виновного к ответственности. После этого вы сможете взыскать причинённый вам моральный и материальный ущерб.

Здравствуйте!

Я бы не отвечал так категорично как юрист Криухин.

Дело даже не в хулиганстве, а в нанесенном ущербе в зависимости от стоимости автомобиля, характера повреждений, стоимости восстановительного ремонта

Рекомендую Вам обратиться к автоэксперту, оценить ущерб и взыскать в суде на основании ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ с соседа стоимость ремонта+затраты на экспертизу+судебные издержки

Кроме того в рамках административного судопроизводства сосед может быть признан виновным по ст.7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества КоАП РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Для состава хулиганства должен быть умысел и общественно-опасные действия. Исходя из условий Вашего вопроса его здесь нет.

_______

Согласно статьи 213 УК РФ

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

______

Считаю, что ВАМ вопрос надо решать в гражданском порядке.

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

__________

А вот кстати состав 167 УК РФ вполне может быть.

Полиция охотно шьёт дела по данной категории дел

Если дело возбудят по этой статье, то гражданский иск можете заявить и в рамках уголовного дела, будете признаны естественно потерпевшим, в приговоре судья разрешит Ваш иск

________

С уважением.

Здравствуйте! Есть состав административного правонарушения по статье 7.17 КоАП РФ либо преступления по ст.167 УК РФ за умышленную порчу чужого имущества. Подавайте заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) либо о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получите талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. А ущерб можно будет взыскать через суд потом (ст.131-132 ГПК РФ) на основании ст.15 и 1064 ГК РФ.