Когда можно оформлять пенсию при общем трудовом стаже 21 год 9 месяцев и основаниях для досрочного назначения пенсии по статье 30-18 лет 7 месяцев?
199₽ VIP

• г. Уфа

Общий трудовой стаж 21 год, 9 мес. Основания для досрочного назнач пенсии п. 20 ч. 1.ст.30-18 лет 7 мес. Пенс кооф. 50.205. когда я могу оформлять пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте ГАЛИЯ

Для выхода на досрочную пенсию у вас должно быть лечебный стаж не менее 25 лет сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городе. При этом пенсия вам будет назначена не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

______________

В соответствии с п.20 ст.30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи - Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону (Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости)

Здравствуйте, Галия! Согласно п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи:

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Однако из вопроса следует, что у Вас недостаточно стажа. Нужно 25 лет льготного стажа, а у вас 21 год и 9 месяцев общий стаж и 18 лет и 7 месяцев льготный. Соответственно для выхода на пенсию по этому основанию необходимо доработать льготный стаж.

Здравствуйте,

Согласно действующему пенсионному законодательству в этом году на пенсию смогут выйти те россияне, которые должны были получить такой статус в 2020 году по старым правилам. Это женщины 1965-го и мужчины 1960 года рождения. За счет льготы пенсия им назначалась во второй половине 2021-го и будет назначаться в первой половине 2022-го — в зависимости от того, на какое полугодие приходится день рождения.

Как и раньше, для получения страховой пенсии по старости должны быть выработаны минимальные пенсионные коэффициенты и стаж. В 2022 году они составляют 13 лет и 23,4 коэффициента. За год трудовой деятельности при этом можно заработать один год стажа и до 10 коэффициентов. Как объясняет эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко, узнать о величине трудового стажа и накопленных пенсионных коэффициентах лучше заранее. Это можно сделать без личного обращения в пенсионный фонд — через портал «Госуслуги» (в разделе «Работа и пенсия») или личный кабинет пенсионного фонда (заказать выписку).

При наличии специальных льгот по стажу и права на премиальные коэффициенты, которые даются за отложенный выход на пенсию, можно сформировать более высокие пенсионные права в течение года. При этом пенсии по инвалидности назначаются вне зависимости от возраста, стажа и пенсионных коэффициентов сразу при установлении группы инвалидности.

Кроме того, в первом полугодии этого года право на назначение пенсии имеют работники со спецстажем от 25 до 30 лет, который должен быть выработан во втором полугодии 2020-го. К этой категории относятся педагоги, врачи, артисты балета, цирковые гимнасты, оперные певцы, работники Крайнего Севера и приравненных к нему районов, а также некоторые другие категории граждан.

Кроме того, с 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 153-ФЗ, который позволяет предпенсионерам, оставшимся без работы в предпенсионном возрасте, выйти на пенсию на два года раньше установленного срока. Это возможно, если человек потерял работу в связи с увольнением в результате сокращения численности или штата (а также ликвидации организации), а страховой стаж составляет не меньше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Досрочная пенсия в этом случае будет выплачиваться до момента наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Нужно 25 лет льготного стажа, а у вас 21 год и 9 месяцев общий стаж и 18 лет и 7 месяцев льготный. Соответственно для выхода на пенсию по этому основанию необходимо доработать льготный стаж.