Как восстановить начало срока лишения прав в базе после утери?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Было лишение прав. 11.08.21 подал заявление в мфц об утере - права не выдали. Подошёл срок пересдачи теории, при записи на экзамен сообщили, что срок лишения не идёт. Как теперь восстановить начало срока лишения в базе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Кирилл! А причем здесь МФЦ? Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Заявление об утрате нужно было подавать в ГИБДД как орган, исполняющий данный вид наказания, а не в МФЦ. МФЦ наказание в виде лишения права управления не исполняет. Формально они правы. Вы можете попробовать обжаловать конечно через суд, но боюсь, что результат будет не в Вашу пользу.

Когда Вас лишили прав, должны были сдать права, иначе срок не будет течь.

Пока права не будут сданы ГИБДД либо не подать заявление об утрате прав.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

- см. 32.7 КоАП РФ.

Кирилл, здравствуйте.

Конечно, Вы же не сдали водительское удостоверение после того, как Вас привлекли к административной ответственности, где Вас лишили права управления ТС

_______

Срок начинает течь лишения только тогда, когда водительское Вы сдали в гибдд.

Источник статья 32.7 КоАП РФ

_________

Вы сейчас срок не восстановите никак, МФЦ здесь ни при чем.

Сдавайте водительское.

С уважением.

Это лучший ответ

Предлагаю написать в орган, исполняющий наказание (отдел адм. практики ГИБДД по месту жительства), заявление которое будет содержать изложение всех обстоятельств, начиная с вынесения постановления о лишении Вас специального права, заканчивая утверждением об окончании срока исполнения наказания, упомянув, что Вы в полном соответствии с Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ 11.08.2021 года заявили об утрате ВУ, о чем МФЦ соответственно передало информацию в орган исполнения наказания - ОГИБДД. К заявлению надо будет приложить документ-доказательство обращения в МФЦ. Просьба: допустить до сдачи теоретического экзамена и выдать ВУ в связи с окончанием срока лишения. Письменный отказ ОГИБДД может быть обжалован в районном (городском) суде.