Некоммерческая организация ищет нового водителя после написания заявления старым водителем, который использовал легковой автомобиль для катания сотрудников. Бухгалтерия требует акт осмотра при возврате автомобиля:

• г. Курган

Не коммерческая организация. Старый водитель написал заявление по собственному. Ищем нового. Старому был вверен легковой автомобиль с целью "катать" сотрудников в рабочее время по рабочим и не очень вопросам. При "возврате" автомобиля от сотрудника бухгалтерия пожелала составить акт осмотра автомобиля на предмет сколов, вмятин, комплектации и т.п.

Три года назад, когда увольняющийся водитель, был принят на работы и получил в пользование для рабочих нужд автомобиль, подобного акта не составлялось.

Вопрос в следующем, существует ли какая-либо утвержденная/рекомендованная форма подобного акта или же каждая организация принимает самостоятельное решение по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Как таковой формы акта нет. Однако если вы хотите провести осмотра автомобиля, то есть примерная форма осмотра автомобиля, который составляют автоэксперты оценщики. И еще - есть акт передачи товарно-материальных ценностей от одного ответственного лица другому.