Некоммерческая организация ищет нового водителя после написания заявления старым водителем, который использовал легковой автомобиль для катания сотрудников. Бухгалтерия требует акт осмотра при возврате автомобиля:

• г. Курган

Не коммерческая организация. Старый водитель написал заявление по собственному. Ищем нового. Старому был вверен легковой автомобиль с целью "катать" сотрудников в рабочее время по рабочим и не очень вопросам. При "возврате" автомобиля от сотрудника бухгалтерия пожелала составить акт осмотра автомобиля на предмет сколов, вмятин, комплектации и т.п.

Три года назад, когда увольняющийся водитель, был принят на работы и получил в пользование для рабочих нужд автомобиль, подобного акта не составлялось.

Вопрос в следующем, существует ли какая-либо утвержденная/рекомендованная форма подобного акта или же каждая организация принимает самостоятельное решение по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Как таковой формы акта нет. Однако если вы хотите провести осмотра автомобиля, то есть примерная форма осмотра автомобиля, который составляют автоэксперты оценщики. И еще - есть акт передачи товарно-материальных ценностей от одного ответственного лица другому.

Спросить
Пожаловаться

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Нужен ли ежедневный предрейсовый технический осмотр автомобиля в казенном учреждении, имеющем 1 автомобиль и 1 водителя в штате. Водитель возит начальника и сотрудников по рабочим вопросам в случае необходимости.

Произошло ДТП. В стоящий на красный свет светофора рейсовый городской автобус врезался легковой автомобиль и нанес повреждения автобусу. Виновник ДТП пьяный водитель легкового автомобиля. Для восстановления рабочего состояния автобуса требуется время. Водитель на неопределенное время остался без работы. Как предприятие должно оплатить водителю рабочие дни за время простоя автобуса?

Перед подписанием акта приемки-передачи меня пригласила на осмотр квартиры. Ранее уже 2 раза до подписания договора купли-продажи я проводила осмотр - первый раз составила акт дефектов, второй раз на том же акте написала, что они устранены. Вопрос: если при осмотре сейчас появятся новые недочеты (например, протечка), могу ли я составить новый акт дефектов, где укажу на недочет. Или я уже не имею права указывать недочеты, так как на раннем акте осмотра написано, что все недочеты устанены. Если можно составить новый акт, то в каком виде, чтобы он считался действующим (или это будет не акт осмотра, а приложение к акту приемки-передачи)? спасибо.

Мой вопрос по ДТП. Моя жена при парковании коснулась соседнего автомобиля, не нанеся ни царапин, ни вмятин. На этом автомобиле, не в зоне соприкосновения автомобиле, было повреждение лакокрасочного покрытия. Водитель этого автомобиля узнов о прикосновении автомобиля жены к его автомобилю, решил наказать мою жену на возмещение ущерба на ремонт ранее нанесённого повреждения своему автомобилю. Он заявил в полицию, сотрудник которого предъявил обвинение моей жене угрозу лишения "прав" за уезд с места проишествия, не дождавшись хозяена соседнего автомобиля. Можно ли найти справедливое решение данного вопроса? Спасибо.

При покупке автомобиля в автосалоне продали автомобиль не той комплектации которую обговаривали выгнали совершенно другую комплектацию втомобиля самую дешовую. Написал заявление на расторжение договора. Так как комплектация автомобиля не соответствует. Ответа никакого нету что делать.

Организация не является транспортным предприятием. В организации имеется легковой автомобиль для нужд предприятия (водитель развозит документы). Должен ли быть в организации аттестованный механик для проведения ежедневного предрейсового контроля технического состояния автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации Х, было принято решение о переводе всех сотрудников в организацию Y. Отдел кадров организации Х находится на другом конце города от фактического места работы сотрудников. Для увольнения из компании Х нужно приехать в офис. Сотрудники, которые работают 5/2 едут в свой рабочий день после обеда. В компании так же есть сотрудники, которые работают в сменном графике с 8 до 20, по мнению руководства их отсутствие на рабочем месте в рабочие часы для компании недопустимо. Таким образом сотрудников ставят перед фактом, что ехать в офис на другой конец города для увольнения из организации Х они должны в свой выходной день. Никаким образом потраченное время сотрудникам не компенсируется. Насколько такое решение руководства соответствует нормам ТК? Если есть нарушения, то на какие статьи и нормы можно ссылаться при отстаивании своих интересов?

Я работодатель, и периодически провожу набор сотрудников. Для проверки их профессиональных навыков мне необходимо от 2 до 3 рабочих дней. Существует ли какая то форма договора, узаконивающая наши отношения, и позволяющая сотруднику находиться на рабочем месте, на случай како-либо проверки.

Вопрос состоит в следующем. График работы скользящий: 2/2. Рабочие дни 30 и 31 декабря. Является ли в моей ситуации 1 января рабочим днём и может ли гл.бухгалтер внести 1 января в наш график как рабочий день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение