Как перевести недееспособного родственника в другой интернат - опыт пенсионера, переехавшей в другой регион России.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Как можно перевести недееспособного родственника, проживающего в ПНИ, в такой же интернат другого региона России? Я пенсионер, переехала из одного региона России в другой регион и хотела бы своего близкого родственника (сына) перевести в ПНИ в тот же регион, в котором проживаю - для общения и свидания с ним.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Марина!

Кто является опекуном недееспособного родственника? Если является ПНИ, то только с согласия самого родственника и ПНИ перевести возможно, если нет согласия ни одного из них, то данный перевод невозможен. Вы также можете обратиться в органы опеки с заявлением о переводе, но данное заявление необходимо подкрепить документами, что в другом ПНИ будет осуществлен уход лучше.

Согласно ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей.

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

Опекуны и попечители заботятся о развитии (восстановлении) способности гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими.

Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления - с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие психического расстройства.

С переводом в другой ПНИ решение опекуна имеет еще более серьезные последствия в виде смены места жительства подопечного, затрагивает право человека на выбор места жительства и влияет на сложившийся у человека круг общения, на его социальные связи. Кроме того, поскольку проживающий находится в ПНИ по договору, то решение о переводе в другой ПНИ фактически означает отказ интерната от исполнения договора, но в этом случае возможно принятие решений органами опеки и попечительства.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день, Мария! В соответствии со статьей 44 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", основанием для перевода граждан из одного ПНИ в другое такого же типа, даже находящееся в другом регионе, является заключение врачебной комиссии с участием врача - психиатра об отсутствии противопоказаний к такому переводу.

Однако следует иметь ввиду, что в соответствии со статьей 39 Гражданского кодекса РФ, при помещении лица в медицинское учреждение на лечение орган опеки и попечительства освобождает его бывшего опекуна от своих обязанностей и опекунство переходит к администрации данного учреждения. В данном случае согласно статье 31 Гражданского кодекса РФ опекуном Вашего сына является директор интерната, в котором он проживает. Поэтому Вам необходимо будет получить согласие директора интерната на такой перевод, а также заключение врачебной комиссии о возможности данного перевода. После этого Вы сможете оформить Вашего сына в ПНИ региона, куда Вы переезжаете.

Это лучший ответ

Согласно пункту 4 статьи 35 Гражданского кодекса РФ ПНИ, где проживает ваш недееспособный родственник-исполняет обязанности опекуна вашего сына.

Порядок перевода из одного ПНИ в другой регулируется на уровне регионального законодательства.

Перевод вашего сына в ПНИ по месту вашего жительства на практике возможен при соблюдении следующих условий.

1. Получение согласия ПНИ, в котором находится ваш сын на перевод. Кроме того, поскольку проживающий находится в ПНИ по договору, то решение о переводе в другой ПНИ фактически означает отказ интерната от исполнения договора, но в этом случае возможно принятие решений органами опеки и попечительства

2. Получение согласия органа опеки по месту нахождения ПНИ, где сейчас находится ваш сын на такой перевод.

3. Получение согласие ПНИ по месту вашего жительства на принятие вашего сына.

При решении вопроса нужно также учитывать следующее:

при переводе в другой ПНИ необходимо будет доказать, что такие действия существенно улучшат положение недееспособного и соответствуют его интересам. Поскольку все ПНИ являются учреждениями стационарного социального обслуживания и должны оказывать необходимые получателю социальные услуги качественно и в полном объеме, то перевод из одного в другое учреждение, оказывающее такие же услуги, сам по себе не может считаться улучшением.

В этой связи само по себе ваше желание перевести сына в ПНИ в тот же регион, в котором проживаете - для общения и свидания с ним - не является безусловным основанием для такого перевода.

Такой перевод - дело совсем не простое. На этом пути достаточно много сложностей. Начинать же вам процедуру перевода нужно с обращения в орган опеки по месту нахождения ПНИ, где сейчас проживает ваш сын

Опекун недееспособного лица может оформить перевод в др регион, для этого надо писать заявление в ПНИ, получить добро в другом учреждении и уведомить органы опеки.

- см. ст. 36 ГК РФ, ст. 44 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Здравствуйте, Марина! Если он в ПНИ, то скорее всего опекуном является ПНИ, а следовательно согласно ст.36 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" для переезда нужно согласие опекуна. Если Вы официальный опекун недееспособного, то как законный представитель вправе сами решать этот вопрос, подав заявление в ПНИ.

Марина, добрый день.

Согласно статьи 44 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция

Основанием для перевода лица из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, в аналогичную организацию общего типа является заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра об отсутствии медицинских показаний к нахождению в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

______

Если Вы опекун недееспособного гражданина, то заручитесь заключением врачебной комиссии и подписью врача-психиатра.

_______

А для самого перевода достаточно лишь собрать документы помимо заключения - паспорт гражданина РФ и готовность принять ПНИ в новом регионе

_______

С уважением.