Какие риски могут возникнуть при покупке квартиры на торгах по банкротству, используя материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Хочу приобрести квартиру с торгов по банкротству, квартира в совместной собственности, в ипотеке, в качестве первоначалки использован мат капитал, доли на ребенка не выделены, плюс вся семья прописана в квартире. Главный вопрос, возможны ли для меня риски из-за использования мат капитала? Обязаны ли они сами выписаться, или мне нужно будет их выписывать по закону (а прописан маленький ребенок). Если они подадут протест и будут запрашивать долю на ребенка, они подадут претензию к банку, получившему оплату за квартиру или могут предъявлять права на квартиру мне, как новому собственнику?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! Если приобретаете с торгов по банкротству, то здесь все законно - на основании ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". И если это залоговое имущество (ст.334 ГК РФ), то его реализация с публичных торгов законна (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Так что обязательства продавца по выделению долей Вас не волнуют: все обременения должны быть сняты. Ну и к Вам претензий быть, соответственно, не должно быть.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья К

Некоторые риски все же есть в частности по снятию с регистрационного учета семьи и детей, то есть , если они сами не снимутся, то вам придется обращаться в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ о признании данных лиц утратившим право пользования жильем и снятие с регистрационного учета.

_________

К вам как к новому собственнику никаких претензий быть не должно.

Это ипотека, а в данных спорах банк вправе обратить взыскание

_________

В соответствии с п.7.3.

Приложение N 1

к приказу Министерства

экономического развития РФ

от 23 июля 2015 г. N 495

Порядок

проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве

С изменениями и дополнениями от:

28 октября 2020 г.

Организатор торгов в течение трех рабочих дней со дня заключения договора купли-продажи направляет оператору электронной площадки в форме электронного сообщения сведения о заключении договора купли-продажи имущества.