Работнице 2 года не начисляли компенсацию за молоко - возможно ли ее получить и на какие статьи ТК опереться
597₽ VIP

• г. Москва

2 года назад я устроилась на работу. Мне положено молоко за вредность При трудоустройстве я написала заявление о денежной компенсации выдачи молока. В течение этих 2-х лет я не получала ни молоко, ни компенсации (в расчетном листке я думала что компенсация туда входит), но оказалось что она должна быть отдельной строкой. Как только я это узнала, обратилась в отдел кадров, они не нашли мое заявление и предложили мне его продублировать, я написала указала дату с которой я устроилась работать, его подписали. Но теперь отдел кадров говорит мне что срок давности истек и будут начислять только со следующей месяца, а 2 года я просто подарила. Так ли это? На какие статьи ТК мне опереться, для решения данной проблемы.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна!

Проблема в том, что срок давности - 1 год с даты каждого платежа.

Т.е частично он действительно вышел.

Не по всей сумме.

Можете просто пояснить работодателю, что если вам не выплатят за весь период, то Вы пожалуетесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

И могут проверить их и найти другие нарушения

Также могут оштрафовать работодателя.

Поэтому пусть выбирает.

По хорошему или по плохому.

Ст. 5.27 КоАП РФ.

Если работодатель не выплачивает доплату за вредность или задерживает выплату, он должен заплатить денежную компенсацию. Размер компенсации не может быть ниже 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день задержки. Ст. 236 ТК РФ.

Вредными считаются те условия, которые могут негативно отразиться на здоровье сотрудника (ст. 209 ТК РФ).

Вредные условия труда и компенсация их последствий регулируются прежде всего трудовым кодексом и законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Вы можете сами проверить, в каких условиях труда работаете.

Результаты спецоценки рабочего места можно запросить у работодателя. В строке 040 карты спецоценки вашего рабочего места вы увидите класс вредности. Если это 1 или 2, то компенсации и льготы не положены. А если 3.1—4, то в строке будут перечислены положенные вам льготы.

В законодательстве нет единого списка профессий с вредными и опасными условиями труда. Для гарантий и компенсации по трудовому кодексу ориентируются не на перечни, а на результаты СОУТ — специальной оценки условий труда.

Но например, перечни профессий с вредными условиями труда есть в нормативных актах, которые связаны с назначением пенсии. Так, Постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10 утверждены два списка, в которых перечислены работы с особо вредными и тяжелыми условиями труда. Занятость в них дает право на пенсию на льготных условиях с оговорками по закону «О страховых пенсиях». Еще есть Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, которое объединяет все такие списки.

Отсчет начинается со следующего дня после установленного срока выплаты и продолжается до дня расчета. Для расчета берутся фактические суммы, которые человек должен был получить на руки, а работодатель не выплатил в срок — за вычетом НДФЛ и других обязательных платежей, например алиментов.

Например, сотрудник должен был получить 5 декабря 2020 года зарплату за ноябрь — 30 000 ₽ и доплату за вредность — 2000 ₽. Доплату за вредность работник получил только 25 декабря, поэтому работодатель должен перечислить ему компенсацию в сумме: 2 000 ₽ × 4,25% × 1/150 × 20 дней = 11,33 ₽.

Кроме того, работодателя можно привлечь к административной ответственности. Должностным лицам грозит административный штраф — от 10 000 до 20 000 ₽, предпринимателям — от 1000 до 5000 ₽, компаниям — от 30 000 до 50 000 ₽ (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, работодателя могут привлечь к ответственности за нарушение порядка проведения СОУТ на рабочих местах или вообще отсутствие спецоценки. Должностным лицам и предпринимателям грозит штраф в размере от 5000 до 10 000 ₽, а юридическим лицам — от 60 000 до 80 000 ₽ (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Вам надо в ГИТ Роструда обращаться, пусть проведут проверку (ст. 352 ТК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Самое верное, что нужно сделат ь в данной ситуации это обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Пусть проведут проверку, восстановят Ваши права. А работодателя привлекут к ответственности.

Закон нужно соблюдать всем. И выдавать молоко. Либо выплачиват ь компенсацию. Вредными считаются те условия, которые могут негативно отразиться на здоровье сотрудника (ст. 209 ТК РФ).

Также можно в суд.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Ст.392 ТК РФ

ст.209, 236 ТК РФ, ст.5.27 КоАП РФ,ст.10 Закона О прокуратуре РФ, закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Здравствуйте. У вас все шансы взыскать компенсацию!

Исходя из положений ст.ст. 163, 164, 219, 222 Трудового кодекса Российской Федерации, работодателя не освобождает его от обязанности предоставить работнику компенсацию стоимости молока в дни его фактической занятости на работах, связанных с наличием на рабочем месте вредных производственных факторов (указанная позиция отражена также в Определении Верховного Суда РФ от 06.03.2017 N 306-КГ 17-239).

Также ознакомьтесь с решением суда № 2-15/2020 2-15/2020 (2-299/2019;)~М-303/2019 2-299/2019 М-303/2019 от 3 февраля 2020 г. по делу № 2-15/2020 (с.Первомайское 3 февраля 2020 года Первомайский районный суд Томской.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Ваши права грубо нарушаются.

Делопроизводство в отделе кадров не работает, раз они Ваш документ потеряли.

_______

Вы имеете полное право на денежную компенсацию по молоку.

Обоснование ниже

_______

В соответствии со ст. 222 Трудового кодекса Российской Федерации на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

__________

Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания, порядок осуществления компенсационной выплаты, предусмотренной частью первой настоящей статьи, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

___________

В силу ст.219 ТК РФ каждый работник имеет право на получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также на гарантии и компенсации, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

_______

В соответствии с положениями ч.2 ст.393 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

________

Если Вам не выплатят компенсацию, то имеете право обратиться в суд с иском, и ещё и компенсацию морального вреда взыскать.

________

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

1. Заявление Вами написано еще 2 года назад, оно потеряно на этом даже основании необходимо обратиться в Трудовую Инспекцию и в Прокуратуру.

2. То что Вы написали новое, ответственности работодателя не снимается.

3. На основании проведенной проверки Трудовой Инспекции и Прокуратуры, Вам необходимо написать исковое заявление в суд о взыскании денежной компенсации за невыдачу молока в связи с вредными условиями труда, компенсации морального вреда,

требование носит денежный характер и связано с обязанностью работодателя произвести причитающиеся выплаты, а в соответствии с ч.2 ст.393 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм,

В силу

ч.4 ст.37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Согласно статье 1 Трудового кодекса Российской Федерации целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Ст. 163, 164, 219, 222 Трудового кодекса Российской Федерации,

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Вероятно, Ваши денежки кто-то бессовесно присваевает себе.

В соответствии со ст. 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Для того чтобы Вам выдавали молоко заявление писать не нужно, работодатель это должен делать по умолчанию

Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным и (или) трудовым договорами.

Если работодатель потрерял Ваше заявление, тогда вопрос, где молоко?

Вам необходимо сначала написать письменную претензию работодателю о выплате денежной компенсации, в случае отказа обратиться в суд.

//sudact.ru/regular/doc/v7poI2kDORW3/ обязательно ознакомьтесь с данным решением, здесь работнику удалось взыскать компенсацию за 10 лет.