Финансовые трудности после неудачной покупки квартиры на вторичном рынке - Как защитить свои права и вернуть аванс?

• г. Санкт-Петербург

Дело в том, что мы решили приобрести квартиру на вторичном рынке, нашли подходящий вариант и заключили договор аванса, передали ден ср-ва продавцу в качестве предоплаты за квартиру, но сделка не состоялась, так как нам не дал банк такую сумму в кредит, и собств ср-в не хватает. Агент продавца говорит, что сделка не состоялась по нашей вине и что аванс они не вернут. Как быть? Если их действия не правомерны, то как поступить в данном случае?

Заранее Большое спасибо за ответ.

Юлия.

Ответы на вопрос (5):

Необходимо изучит договор (аванса), который Вы подписали, чтобы ответить на ваш вопрос.

Придется обращаться в суд, аванс не зависимо от вины подлежит возврату.

Екатерина, закон не предусматривает оснований для удержания аванса. Можете обратиться в суд с иском.

Если Вами был внесен по договору авансовый платеж, а не залог, деньги вернуть можно. Залог же возвращен не будет.

Здравствуйте.

Взыскивайте в судебном порядке.