Мастер по ремонту не доделал работу после взятия аванса, вызвал участковую и пытается забрать инструмент

• г. Иркутск

Устно договорилась с мастером по ремонту, часть работ сделал, аванс взял, а доделывать отказался, я ему не отдала инструмент, он написал заявление учпстковый меня вызывает. Аванс не маленький, работа не закончена более, чем на 50 процентов.

Ответы на вопрос (4):

Аванс как передавали - на карту или наличкой под расписку?

Т.к. не было письменной договоренности, работник может сказать, что сделал работу в полном объеме на оплаченную сумму. Инструмент придется вернуть.

По поводу инструмента - см.статью "самозащита гражданских прав". Будет Постановление об отказе в возбуждении УД. Сможет предъявить виндикационный иск.

По поводу всего остального - нужно знать нюансы, как передавался аванс и тд и тп. Можно и взыскать неотработанный аванс.

Добрый день.

То, что он у ВАС работал, доказывает, что его инструменты у вас, а также не сделанная работа. Сделайте фото.

Вам следует написать на него заявление по факту мошенничества статья 159 УК РФ.

Осознанно ввёл в заблуждение, для того, чтобы получить денежные средства, причём никаких документов не предоставил, будет возможность предоставьте факт переписки, также распечатку телефонных переговоров, возможно есть свидетели, также пусть дадут пояснения.

С уважением,