Покупка дома на 1 350 000 рублей осложнилась - дом оказался под арестом. Можно ли его снять после договора задатка?
199₽ VIP

• г. Киров

В июле 2021 года собрались покупать дом, стоимость дома 1350000 рублей, оформили договор задатка на 100000 рублей. Общей договоренности решили оформить договор купли продажи в 15 июля 2022 года. Перед оформлением узнаём что дом в аресте с августа 2021 года. Вопрос следующий, можем ли мы (покупатели) снять арест? Ведь на момент договора займа дом не был под арестом?

Ответы на вопрос (4):

Советую не связывать с этим домом. Геморроя много, хотя и это возможно. Пусть снимают арест, тогда и купите.

Никак Вы арест не снимите, пока долг погашен не будет.

Советую сделку полностью остановить.

Да Вы и купить не сможете, через Росреестр сделка не пройдёт, там ограничения на регистрационные действия также.

Вот как снимут с ареста, тогда покупайте, а пока не стоит.

- см. ст. 454 ГК РФ, ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Увы нет. Ведь на момент наложения ареста (ст.139-142 ГПК РФ, требованиям ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") дом принадлежал предыдущему собственнику, и если он должник, то вправе были арест наложить. А тот факт, что Вы заключили договор задатка (ст.380-381 ГК РФ) не дает Вам права собственности. Так что Вы как потенциальный покупатель не вправе снять арест без погашения долга должника. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Какого займа? Займ - ст. 807 ГК РФ. И арест с августа 2021... Вы всё же в ситуации разберитесь и потребуйте от продавца типа жулика деньги вернуть... иначе Ваши потуги будут бессмысленны...