Как остаться с ребенком если муж не даст согласие на развод и требует ребёнка для встреч со мной?

• г. Санкт-Петербург

Как остаться с ребенком если муж не даст согласие на развод и требует ребёнка для встречь со мной?

Ответы на вопрос (2):

согласия от мужа на развод требовать не обязательно. Суд расторгнет брак в любом случае, но сначала вероятно даст срок на примирение - до 3 месяцев. Отец ребенка имееет право на общение с ним, вы не должны этому препятствовать

Уважаемая Ольга Павловна, добрый день!

Вопрос о расторжении брака между супругами решается в судебном порядке, согласие Вашего мужа для принятия решения не требуется, единственно суд может установить срок для примирения, не более 3-х месяцев. Поэтому Вам необходимо оформить исковое заявление и его подать. По закону каждый из родителей, не лишенный родительских прав, имеет право участвовать в воспитании ребенка. Если у вас с мужем возникли существенные споры по воспитанию ребенка, то можно составить и подписать соглашение об участии обоих родителей в воспитании детей в том случае, когда ребенок проживает постоянно с матерью.Данное соглашение можно подписать у нотариуса. Есть опыт составления указанных документов с участием обоих родителей. Такие вопросы достаточно сложно решать заочно, так как требуется выяснение всех обстоятельств для дачи полной консультации.