Можно ли получить больничный лист при уходе за инвалидом-ребенком в стационаре?
₽ VIP

• г. Ачинск

У меня жена-инвалид 1 группы. Есть двое детей, один из них инвалид детства, ДЦП, ему 9 лет. В настоящее время нужно проходить курс лечения с ребенком-инвалидом в стационаре. Могут ли мне дать больничный лист по уходу за ним? В больнице говорят, что если мать не работает, то отцу больничный лист не положен. Но жена инвалид 1 группы и и она не может проходить с ребенком инвалидом курс лечения. Что делать? Спасибо. С уважением, Титов Максим НИколаевич.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим Николаевич, г.Ачинск !

Больничные листы по уходу выдаются в случаях, когда требуется уход за детьми при амбулаторном лечении или совместном пребывании с ребенком или со взрослым членом семьи в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания.

Если ребенку от 7 до 15 лет – ограничение составляет 45 календарных дней в году, при этом не более 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания в стационаре.

Для ухода за детьми старше 15 лет больничный выдается на срок до 3 дней, а по решению врачебной комиссии - до 7 дней.

Если требуется уход за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет, период ухода ограничен 120 календарными днями.

Если требуется, больничный по уходу за больным ребенком может выдаваться родителям попеременно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2012г

07:28 моск.

Здравствуйте! Вам положен больничный до 120 календарных дней.