Главный бухгалтер в школе выполнит обязанности контрактного управляющего за базовую зарплату - юридический анализ

• г. Барнаул

Работаю главным бухгалтером в школе. Должности контрактного управляющего в штатном расписании нет. Я исполняю его обязанности. Пыталась добиться за эту работу доплаты, но директор сказал, что мы пропишем тебе в должностную инструкцию выполнение этих обязанностей, и все за ту же зарплату. Правомерно ли это,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно.

Вопрос: О требованиях к квалификации работников в сфере закупок.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 января 2020 г. N 24-01-08/1226

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение от 10.12.2019 по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) в части установления квалификационных требований к работникам заказчика, сообщает следующее.

Согласно пункту 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, Минфин России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с пунктами 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194 н, Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Минфина России, а также толкование норм, терминов и понятий, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность или если это необходимо для обоснования решения, принятого по обращению.

Вместе с тем в рамках установленной компетенции полагаем возможным сообщить следующее.

Согласно части 1 статьи 38 Закона N 44-ФЗ заказчики, совокупный годовой объем закупок которых превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным).

В соответствии с частью 2 статьи 38 Закона N 44-ФЗ, в случае если совокупный годовой объем закупок заказчика в соответствии с планом-графиком не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий).

Общие требования к контрактной службе и контрактному управляющему определяются на основании положений статьи 38 Закона N 44-ФЗ, а также Типового положения (регламента) о контрактной службе, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 29.10.2013 N 631.

Положениями части 6 статьи 38 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Приказами Минтруда России от 10.09.2015 N 625 н, N 626 н утверждены профессиональные стандарты "Специалист в сфере закупок", "Эксперт в сфере закупок".

Стандарты разработаны во исполнение статьи 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации и призваны в том числе обеспечить принцип профессионализма заказчика, предусмотренный положениями статьи 9 Закона N 44-ФЗ.

Положения статьи 38 Закона N 44-ФЗ распространяются на всех работников контрактной службы, созданной как в форме отдельного структурного подразделения, так и без образования отдельного подразделения.

В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 38 Закона N 44-ФЗ контрактная служба, контрактный управляющий обеспечивают осуществление закупок, в том числе заключение контрактов.

КонсультантПлюс: примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Вместе с тем полагаем необходимым отметить, что согласно пункту 3 статьи 3 Закона N 44-ФЗ закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд представляет собой совокупность действий, осуществляемых в установленном Законом N 44-ФЗ порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.

В соответствии с частью 1 статьи 94 Закона N 44-ФЗ исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и Законом N 44-ФЗ.

При этом положениями Закона N 44-ФЗ понятие "куратор контрактов" не предусмотрено.

Вместе с тем положения Закона N 223-ФЗ не содержат требований к квалификации работников заказчика.

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 2 Закона N 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 Закона N 223-ФЗ, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Таким образом, при осуществлении закупок в соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ к работникам контрактной службы, контрактному управляющему предъявляются требования, предусмотренные положениями статьи 38 Закона N 44-ФЗ. При осуществлении закупок в соответствии с положениями Закона N 223-ФЗ заказчики вправе самостоятельно устанавливать требования к квалификации работников, в том числе путем применения профессиональных стандартов.

Заместитель директора Департамента

Д.А.ГОТОВЦЕВ

У Вас теперь есть основания обосновать директору необходимость доплаты, если Вы соответствуете тем требованиям, которые указаны в письме.