Наследование по дарственной от бабушки - права сына умершей внучки

• г. Иркутск

Бабушкой была написана дарственная на дом на двух внучек. Одна внучка умерла. Имеет ли право на долю сын умершей? В смысле наследственность по дарению есть вообще?

Ответы на вопрос (8):

Если это отец этой внучки, то имеет право.

Сын умершей бабушки или умершей внучки? Сформулируйте вопрос понятнее.

Нет, кто живой - тому и достанется то, что ему завещано. Остальное - будет по закону наследоваться.

Здравствуйте!

Бабушкой была написана дарственная на дом на двух внучек.

Может речь не о дарении, а о наследовании по завещанию?

Имеет ли право на долю сын умершей?

Если наследник, указанный в завещании (внучка), умер раньше завещателя (бабушки), эта доля будет наследоваться по закону бабушкиными наследниками первой очереди (детьми, мужем и родителями умершей).

Если дети у бабушки умерли, эта доля будет делится между внуками (или их потомками) поровну.

В документе о дарении записаны тет.

Вы сможете уточнить у нотариуса.

В документе о дарении записаны тётя и мама мужа. Мама мужа умерла, теперь муж имеет право на долю подаренного имущества, как наследник? Или нужен новый документ на него и тётю?

Да, имеет право на эту долю. Обращаться мужу нужно к нотариусу.