Пересдача философии - нужно ли кандидату наук пересдавать историю и философию науки? Имеет ли срок годности диплом аспирантуры?

• г. Казань

В своё время в аспирантуре сдавал канд. Минимум по десциплине философия, теперь этот предмет называется история и философия науки. Хочу пойти на кандидата наук. Нужно ли пересдавать этот предмет? Это первый вопрос.

Второй вопрос.

Имеет ли срок годности диплом об окончании аспирантуры? Могут ли меня взять на работу преподавателем спустя три-четыре года?

Ответы на вопрос (1):

Диплом о высшем образовании либо среднем профессиональном образовании действителен на протяжении всей жизни человека. Закона, который бы отменил действие диплома по сроку давности, не существует. Диплом подтверждает тот факт, что человек прошел образовательную программу, получил соответствующие знания и сдал все необходимые экзамены.