Бывший муж-фсбшник терроризирует свою бывшую жену и ее семью
199₽ VIP

• г. Москва

Развелась с мужем около 7 лет назад, потом я вышла замуж родила ребёнка, но он постоянно пьёт, звонит оскорбляет, унижает, пишет выдумывает что его зовут вице-президентом, и тд возомнил себя богом и что он вправе решать все! Я боюсь его, потому как ушла я как раз таки по причине его запоя в ходе которого он наставил на меня ружьё когда я спала, он работает в фсб подполковник... я не знаю мне страшно за жизнь моей семьи... последний месяц каждодневные звонки и сообщения с чушью. Допился но что делать мне?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Если угрозы в отношении вас или ваших близких вполне реальны, и бывший муж угрожает физической расправой, отнеситесь к этому серьёзно и не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Будет не лишним постараться пореже выходить из дома без сопровождения.

В уголовном кодексе есть статья 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». За угрозы могут бывшего мужа отправить на обязательные работы, арестовать и даже посадить на 2 года.

Если у вас есть основания опасаться угрозы бывшего, собирайте доказательства, например:

записывайте угрозы на диктофон или видео;

записывайте телефонные разговоры;

храните переписку (бумажную, СМС, электронную, в соц. сетях);

запаситесь свидетелями.

Важно! После каждой угрозы обращайтесь в полицию и просите в заявлении привлечь бывшего по статье 119 УК. Следователь по заявлению обязан возбудить дело и довести его до суда.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру по месту жительства.

Ст. 28.4 КоАП РФ

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.6, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 - 5.63.1, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 7.35, 8.32.2, 12.35, 13.11, 13.14, 13.19.1, 13.27, 13.28, частями 1 - 4.1, 6 и 7 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25, статьями 14.35, 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4 статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором.

Вы можете обратиться в суд и потребовать компенсации морального вреда на основании нижеприведенной статьи.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Мария, ничего не бойтесь.

Если угрожают, оскорбляют и донимают Вас, то обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ (скорее откажут, но тем не менее) либо с заявлением о привлечении к административной ответственности за оскорбления.

Можно и исковое заявление подать в суд.

_

Помните, что не все так страшно, как Вам кажется. Будьте смелее.

Всего Вам доброго!

По факту угроз и оскорблений обращайтесь в правоохранительные органы для проведения проверки.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 119 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, добрый день.

1)Как я поняла, у Вас сейчас новый супруг, новая семья.

А Вас донимает бывший муж. Верно?

Вы прекратите с ними все возможные контакты.

С учётом того, что он Вас оскорбляет, можно подать заявление в прокуратуру, по факту оскорблений.

Источник статья 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

________

2) С учётом того, что на Вас было наставлено ружье, были угрозы, то можно направить заявление в правоохранительные органы по факту преступления.

Часть 1 статья 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

________

Желаю вам удачи!

С уважением.

Здравствуйте Мария!

Если он работает в ФСБ, то это не говорит о том, что все ему можно.

На сотрудников ФСБ распространяется общее законодательство, при этом Сотрудники ФСБ имеют особый статус военнослужащих, поэтому пишите заявление по факту оскорблений КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление в военную прокуратуру, там точно разберутся! Так же следует написать заявление в следственный комитет по факту угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью ст. 119 УК РФ.

Ни чего не бойтесь!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Вы объясните своему бывшему мужу, что если он продолжит в том же духе общаться с Вами, то может вылететь с работы, потому что за его поведение его могут привлечь не только к административной ответственности, но и к уголовной.

ч. 4 ст. 5.61 КоАП РФ

4. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

ч. 1 ст. 119 УК РФ

Я думаю, что Ваш бывший муж думает, что Вы ему ничего не сделаете, чувствует свою безнаказанность, поэтому издевается на Вами.

Если он будет привлечен к административной или уголовной ответственности, с должности его скорее всего уволят.

Если разговоры не помогут, идите в правоохранительные органы и пишите заявление на него.