Какой доли квартиры студии принадлежит каждому из троих жителей и могут ли приставы отнять долю у сына со займами?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите прояснить ситуацию, в квартире студии 23,7 м нас трое человек это мать 3/4 доли, сын 22 года 1/8 доли и дочь 15 лет 1/8 доли, могу у сына отнять долю приставы если у него долги по займам? И что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, если это его единственное место проживания, в силу статьи 446 ГПК РФ.

Здравствуйте. Да, могут.

Здравствуйте!

Необходимо понимать, что из имущества ещё есть у сына, если у него одно единственное жилье, то никто его забрать не имеет права, оно защищено исполнительским иммунитетом.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Единственное исключение это ипотека, если единственное жилье в ипотеке, тогда такое жилье забрать можно.

Здравствуйте, Елена Владимировна! Смотря единственное ли пригодное для проживания это жилое помещение для должника или нет. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Если единственное, то не могут отнять. А если не единственное, то только погашать долг, чтобы не выставили долю на публичные торги.

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Нет. Не могут. Если это единственное жилье.

Ст. 446 ГПК РФ.

Закон запрещает забирать такое жилье.

Даже если это всего лишь доля.

В этой ситуации можно обжаловать действия приставов.

Здравствуйте Елена Владимировна!

Нет не могут отнять 1/8 долю в квартире, если это единственное жилье Вашего сына, на основании

По поводу займов, необходимо в судебном порядке просить снизить проценты ст. 333 ГК РФ, и суд просить о рассрочке платежа.

Всего Вам наилучшего!