Договор о партнерстве с признаками агентского договора - правовой анализ и возможные последствия в суде
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Между двумя юр лицами был заключен договор о партнерстве имеющий конструкцию и все признаки агентского договора (грубо говоря агент и принципал заменены на партнеров а все остальное без изменений) КАк такой договор должен трактовать и именовать суд? Есть ли основания в суде все таки считать его агентским со всеми вытекающими для такого рода договоров последствиями? Если да то на основании каких норм.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со статьей 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. С учётом установленных в ходе судебного разбирательства истинных правоотношений сторон к ним будут применяться соответствующие правила и последствия. Если суд установит именно агентские правоотношения, то при разбирательстве спора будут применены именно положения главы 52 ГК РФ (Агентирование) и связанных с нею иных правовых норм. Такие дела.

Есть одна статья - 431 ГК РФ. Согласно ей, наименование договора не имеет никакого значения. Решающее значение имеют условия договора. На это и ссылайтесь. Но без юриста в суде велик риск ошибок и недостижения требуемого результата.

Здравствуйте!

Основными видами соглашений, на основании которых оказываются посреднические услуги, выступают договор поручения, договор комиссии и агентский договор, партнёрский. Главным отличием указанных самостоятельных гражданско-правовых соглашений является то, от чьего имени выступает посредник, оказывая услуги.

По правовой сути агентский договор отличается от других посреднических договоров и договора возмездного оказания услуг более широким предметом действия: агент по поручению принципала совершает как юридические, так и фактические действия, что в данном спорном случае предполагает действия агента не только по заключению договоров от имени принципала, но и совершение фактических действий, которые приведут к достижению принципалом положительного результата в его предпринимательской деятельности (1005 ГК). Решающим будут условия договора и требования истца.

Суд трактует все условия договора буквально согласно его содержанию в соответствии со ст. 431 ГК РФ.

Буквальное значение условий договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

А какое примет решение суд, только ему известно.

Суд основывается на справедливости и законности.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст. 1 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

Согласно статьи 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

_______

Мы никогда не смотрим в наименование договора, важен его предмет и иные существенные условия.

Вы можете назвать договор о партнёрстве, а по условиям и предмету это будет агентский договор

_______

В случае спора суд всегда оценивает предметность договора и исходя из статьи 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

_______

С уважением.