Административный отпуск вместо работы на ненадежном предприятии - как правильно действовать?

• г. Москва

Вопрос: работаю инженером на заводе, зар.плату не выплачивают 2 мес. и неизвестно, когда будет просвет; нашёл другую работу, но опять не уверен в надёжности предприятия, на прежнем месте пытаются удержать, хочу уйти в административный отпуск (на новом месте этого достаточно), не идя на конфликт с руководством (возможно, придётся вернуться), заявление на административный не подписывают; можно ли его (заявление) отправить по почте директору с уведомлением?

Или как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Можно, только смысла нет. У работодателя нет обязательств по подписанию административного отпуска по указанному основанию 9ст. 128 ТК РФ). Следовательно, Вы можете только договориться, заставить подписать - нельзя.