Невыплата заработной платы - как поступить, какое заявление написать и каковы выгоды административного отпуска?

• г. Череповец

Не выплачивают заработную плату третий месяц в том числе и аванс. Так как я работаю более 6 месяцев мне предложили уйти в отпуск. Коллегам предложили уйти в административный отпуск. Как мне поступить? Какое заявление написать? На отпуск и административный? Увеличится ли срок отпуска основного в этом случае? Оплачиваемый ли административный отпуск? Не лучше ли мне и коллегам написать уведомление о приостановлении работы в связи с невыплатой з/пл.Работаем в филиале компании, центральный офис нах-ся в СПб. Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (2):

лучше ВАМ и коллегам написать уведомление о приостановлении работы в связи с невыплатой з/пл.

Пишите еще и жалобу в трудовую инспекцию.

УДАЧИ ВАМ

Генеральному директору ООО «ПК Эко Бройлер»

Беликовой Н.А.

от Зенкина Геннадия Ивановича

Рязань, Бирюзова д.9/23, кв.19

ПРЕТЕНЗИЯ

Я, Зенкин Геннадий Иванович, на основании трудового договора от 31 мая 2014 года работаю в должности водителя - экспедитора в ООО «ПК Эко Бройлер».

Статья 136 ТК РФ определяет порядок, сроки и место выплаты заработной платы по трудовому договору. С момента заключения трудового договора вы исправно выплачивали мне вышеуказанную заработную плату, однако с июня 2014 года заработная плата мне до настоящего времени не выплачена, а именно июнь – 3 200 рублей, июль 34 000 рублей, август и сентябрь (квитки на руки вы мне не предоставили и в связи с чем размер мне неизвестен).

Таким образом, Вами были допущены существенные нарушения действующего трудового законодательства, так как вы ненадлежащим образом осуществляли свои обязанности по выплате мне заработной платы.

Настоящей претензией ставлю Вас в известность, что мной предпринимаются действия по сбору необходимой документации и получению дополнительных сведений в части нарушений со стороны ООО «ПК Эко Бройлер» трудового и уголовного законодательства в отношении меня. В случае Вашего отказа в выплате мне задолженности, я буду вынужден обратиться за защитой своих прав и законных интересов в правоохранительные и судебные органы, что повлечет дополнительные материальные издержки с моей стороны, которые будут взысканы в соответствии с действующим законодательством с ООО «ПК Эко Бройлер» в частности компенсация морального вреда, оплата услуг представителя, процентов за пользование чужими денежными средствами, госпошлины. В случае наличия признаков преступления либо административного правонарушения со стороны руководства организации, должностные лица ООО «ПК Эко Бройлер» также понесут предусмотренную законом ответственность.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Однако, в нарушение вышеуказанной нормы права, вы мне компенсацию не выплатили, чем нарушили ст.236 ТК РФ.

Согласно ст. 142 ТК РФ в случае, если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы. Работник обязан предварительно в письменной форме известить работодателя о приостановлении работы.

Таким образом, руководствуясь ст.142 ТК РФ я ставлю Вас в известность о том, что с 21 октября 2014 года я приостанавливаю работу до выплаты Вами мне задержанной суммы и вправе не являться на свое рабочее место.

В связи с изложенным, прошу рассмотреть вопрос о разрешении возникшего конфликта с удовлетворением интересов обеих сторон. По результатам рассмотрения настоящей претензии прошу в разумный срок связаться со мной по указанным контактным данным.

Одновременно сообщаю, что копия данного заявления будет продублирована мною в Трудовую инспекцию г.Рязани и в прокуратуру Московского района г.Рязани.

Зенкин Г.И.

Генеральному директору ООО «ПК Эко Бройлер»

Беликовой Н.А.

от Зенкина Геннадия Ивановича

Рязань, Бирюзова д.9/23, кв.19

ПРЕТЕНЗИЯ

Я, Зенкин Геннадий Иванович, на основании трудового договора от 31 мая 2014 года работаю в должности водителя - экспедитора в ООО «ПК Эко Бройлер».

Статья 136 ТК РФ определяет порядок, сроки и место выплаты заработной платы по трудовому договору. С момента заключения трудового договора вы исправно выплачивали мне вышеуказанную заработную плату, однако с июня 2014 года заработная плата мне до настоящего времени не выплачена, а именно июнь – 3 200 рублей, июль 34 000 рублей, август и сентябрь (квитки на руки вы мне не предоставили и в связи с чем размер мне неизвестен).

Таким образом, Вами были допущены существенные нарушения действующего трудового законодательства, так как вы ненадлежащим образом осуществляли свои обязанности по выплате мне заработной платы.

Настоящей претензией ставлю Вас в известность, что мной предпринимаются действия по сбору необходимой документации и получению дополнительных сведений в части нарушений со стороны ООО «ПК Эко Бройлер» трудового и уголовного законодательства в отношении меня. В случае Вашего отказа в выплате мне задолженности, я буду вынужден обратиться за защитой своих прав и законных интересов в правоохранительные и судебные органы, что повлечет дополнительные материальные издержки с моей стороны, которые будут взысканы в соответствии с действующим законодательством с ООО «ПК Эко Бройлер» в частности компенсация морального вреда, оплата услуг представителя, процентов за пользование чужими денежными средствами, госпошлины. В случае наличия признаков преступления либо административного правонарушения со стороны руководства организации, должностные лица ООО «ПК Эко Бройлер» также понесут предусмотренную законом ответственность.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Однако, в нарушение вышеуказанной нормы права, вы мне компенсацию не выплатили, чем нарушили ст.236 ТК РФ.

Согласно ст. 142 ТК РФ в случае, если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы. Работник обязан предварительно в письменной форме известить работодателя о приостановлении работы.

Таким образом, руководствуясь ст.142 ТК РФ я ставлю Вас в известность о том, что с 21 октября 2014 года я приостанавливаю работу до выплаты Вами мне задержанной суммы и вправе не являться на свое рабочее место.

В связи с изложенным, прошу рассмотреть вопрос о разрешении возникшего конфликта с удовлетворением интересов обеих сторон. По результатам рассмотрения настоящей претензии прошу в разумный срок связаться со мной по указанным контактным данным.

Одновременно сообщаю, что копия данного заявления будет продублирована мною в Трудовую инспекцию г.Рязани и в прокуратуру Московского района г.Рязани.

Зенкин Г.И.