Поправки в ст. 78 УИК и ст. 80 УК РФ
398₽ VIP

• г. Краснодар

15 июля в первом чтении утвердили поправки в ст.78 УИК и ст. 80 УК РФ. Данные поправки ухудшают положение моего супруга, в случае принятия данных законов. Он осужден по 228.1 УК РФ, впервые. Имеет семью, ребенка малолетнего. В колонии зарекомендовал себя хорошо. Имеет поощрения, работу, грамоты за участие в спортивных мероприятиях, получил профессию. На сегодняшний день он может выйти на птр по половине срока. Половина подходит у нас в декабре 2022 г. Но если примут эти поправки, то ему с его статьей получается только через 2/3 можно будет уйти или на колонию поселения, птр или удо. Это существенно ухудшает его положение. Есть ли какой-то выход? Применима ли в данном случае ст. 10 УК РФ?

Ответы на вопрос (4):

В отношении вашего супруга эти поправки не будут применяться, поскольку закон, ухудшающий положение осужденного, применению не подлежит.

Это лучший ответ

УИК РФ в данном случае тут ни при чём. Если вопрос именно в замене наказания на более мягкое наказание, то тут применим общий принцип недопустимости ухудшения положения осуждённого, предусмотренный статьей 10 УК РФ, в связи с чем указанные в вопросе поправки, ужесточающие правила УДО и замены наказания, распространяться на него не могут. Такие дела.

Это лучший ответ

Дмитрий!

Важно для Вас!

Во-первых, указанные Вами поправки в ст.78 Изменение вида исправительного учреждения УИК РФ и ст.80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания УК РФ, как Вы пишите, рассмотрены только в 1 чтении

Во-вторых, Глава 13. Порядок рассмотрения законопроектов Государственной Думой Регламента Государственной Думы предполагает рассмотрение законопроектов и поправок к ним в 3-х чтениях и поэтому есть большая вероятность, что к декабрю их могут не рассмотреть и они не станут законом

В-третьих, Вы абсолютно правы, утверждая, что принятие этого законопроекта в соответствии со ст.10. Обратная сила уголовного закона УК РФ

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

У Вас все будет хорошо!

Здравствуйте! По вашему вопросу:

-----------------------------------

1. Действительно 15 июля 2022 года в первом чтении были принят законопроект о внесении изменений в статью 80 Уголовного кодекса РФ, в силу которого право осужденных за особо тяжкие преступления на замену лишения свободы принудительными работами, будет возникать по отбытии не половины срока, как сейчас, а по отбытии 2\3 срока наказания, это увеличение

2. Но по ст.78 УИК РФ, наоборот, срок отбытия для перевода из колоний строгого режима в колонии-поселения, наоборот, предлагается сократить, предлагается переводить из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение спустя половину отбытого срока вместо двух третей.

. Сейчас по 2\3 за особо тяжкие преступления, а предлагается по половине срока

3. То что касается статьи 80 УК РФ (увеличение срока),то к вам это отношения иметь не будет в силу статьи 10 УК РФ-

уголовный закон.. иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

То есть у вашего супруга как было право подать на принудительные работы по половине срока, так и останется.

4. Что касается статьи 78 УИК РФ, то здесь применяется статья 6 УИК РФ, в силу которой-

Исполнение наказаний, а также применение средств исправления осужденных и оказание помощи освобождаемым лицам осуществляются в соответствии с законодательством, действующим во время их исполнения.

5. Соответственно, если закон будет принят, то ваш супруг будет иметь право обратиться с ходатайством о переводе в колонию поселение не через 2\3 срока (как сейчас), а по отбытии половины срока.