Вопрос наследования доли в ипотечной квартире при наличии детей от предыдущих браков

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация:

Моя мама с папой взяли квартиру в ипотеку, я их дочь (я замужем, детей нет), у моего мужа есть ребёнок (5 лет) от первого брака. Не имеют ли они (мой муж и его ребёнок от первого брака), на долю в этой квартире? И в случае не дай бог смерти родителей, она наверно перейдёт с ипотекой (если не выплачена будет) мне (их дочери), и получается мой муж тоже будет иметь долю? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Не имеют ни каких прав на эту квартиру.

Здравствуйте!

Ни какого отношения Ваш муж не имеет к ипотечной квартиры которую взяли родители Ваши. В случае смерти Вам перейдет по наследству, и муж будет иметь право взыскать только половину денежных средств которые Вы будете вносить по ипотеке, но ни какую квартиру или доли из нее.

1)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

У ваш родителей это вы,если вы умираете, то ваши дети

2)Если вы принимаете наследство и умираете, то наследник ваш муж и ваши дети

3)После вашего мужа наследник вы и все его дети и от других браков в том числе.

4) Если вы получите наследство с ипотекой, то муж имеет право на половину выплат, но не на долю.

На данный момент - ни Ваш муж, ни его ребёнок от первого брака никакого отношения к квартире Ваших родителей не имеют, как и прав на неё. Если же эта квартира перейдёт к Вам по наследству, при этом Вы будете находиться в браке, то в силу статьи 36 СК РФ никто из них также не приобретёт права собственности на указанную квартиру, ибо имущество, хоть и приобретённое в собственность в период брака, но по безвозмездным сделкам (наследование, дарение, приватизация) не входит в состав совместной супружеской собственности и будет являться только Вашей собственностью. Такие дела.

Здравствуйте, уважаемая Настя!

На ваши юридический вопросы на подсказка нужна, а более подробная юридическая консультация с ссылкой на нужные нормативные акты, если Вы хотите с этими юридическими вопросами разобраться с "Буквы Закона", а не голословно.

Во-первых, если ваши родители приобрели эту квартиру для себя, то они и являются равнозначными собственниками этой квартиры согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, на долю в квартире ваших родителей никто не имеет права, в т.ч. и Вы, за исключением права на доли в качестве наследства, если кто-то из ваших родителей (Не дай Бог!) раньше времени уйдет в Мир иной. Об этом смотрите положения статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), которые регулируют все вопросы, связанные с наследством, как по Закону, так и по Завещанию.

В-третьих, если Вы будете получать наследство от родителей или от одного родителя при наличии долга по ипотечному кредиту, то Вам придется долг этот погашать с учетом положений статьи 1175 ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В-четвертых, если долг по ипотечному кредиту большой, а стоимость наследственного имущества не намного его превышает или меньше этого долга, то Вы вправе у нотариуса отказаться от наследства, тогда Вы этот или иной долг своих родителей не обязаны будете погашать. Как отказаться от наследства, смотрите положения статей 1157, 1158 ГК РФ.

В-пятых, ваш муж и его ребенок не являются наследниками на имущество ваших родителей.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Если, не дай бог, произойдут печальные события, в результате которых вы получите по наследству ипотечную квартиру и вместе с ней обязанность по погашению ипотечного кредита, то ваш муж не будет иметь никаких прав на эту квартиру, но будет иметь права на 1/2 часть суммы платежей, которые вы выплатите в погашение ипотечного кредита в период нахождения в зарегистрированном браке с ним. Его сын от первого брака никаких прав иметь не будет.