Пострадавший требует дополнительную выплату после аварии - как защитить себя в суде?
199₽ VIP

• г. Курск

5 марта попала в аварию, занесло машину на повороте в связи с погодными условиями, врезалась во встречный автомобиль. У меня страхока имелась. Через какое-то время мне позвонил пострадавший и сказал, что ему страхока выплатила 80000 тыс, а ему не хватило, так как в связи с санциями резко взлетели цены, а ему по страрым считали, ещё нужно 60 тыс. Я сказала, что деньг у меня нет. Он подал в суд. Почему я должна платить? Как могу себя защитить в этом случае? Пожалуйста, подскажите. Первый раз такое, да и денег нет особо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Надежда Владимировна!

1. В законе 2022 года, действительно, предусмотрена обязанность виновника возмещать ущерб от ДТП даже в случае, когда его ответственность застрахована по ОСАГО.

2. Требовать ущерб в ДТП могут в следующих случаях:

-страховая компания отказала потерпевшему в возмещении;

- страховая выплатила потерпевшему сумму в 400 000 рублей, но этого мало – то есть размер реального вреда больше лимита;

-ущерб составил менее 400 000 рублей, и страховщик всё выплатил, но денег на ремонт все равно не хватило;

- страховая организация – банкрот, и потерпевший предъявил требования к виновнику ДТП;

- полиса ОСАГО у виновника не было, поэтому требуют всё с него.

3. ОДНАКО, вам нужно отстаивать свою позицию, так как возможно потерпевший:

- искусственно завысил стоимость через знакомых в СТО, чтобы так сказать заработать на вас;

- гулял 2-3 месяца, пока цены не взлетели, а потом решил за счет вас выкрутиться.

4. Если он обратился в суд, пишите грамотное возражение на иск, согласно ст. 149 ГПК РФ,

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Отстаивайте свои права, просите суд отказать в удовлетворении иска, в худшем случае удовлетворить частично, но не на 60000 рублей.

Всех благ Вам!

Надежда, Вы не все обстоятельства изложили, однако, должны будете оплатить.

Вам следует, если нет Вашей вины, то предъявить требования к тому, кто обслуживает данный участок дороги.

_

Ст. 1064 ГК РФ и другие.

Здравствуйте, Надежда Владимировна! 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, потерпевший вправе потребовать с виновника ДТП. Однако если страховая насчитала явно меньше, что можно установить через ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ), то в этом случае можно привлечь ее в качестве соответчика, а разницу между реальным ущербом и лимитом ответственности страховщика в любом случае вправе взыскать с Вас. Если денег нет, то будут взыскивать по исполнительному листу согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), а если есть имущество, то могут обратить на него взыскание. Пока же Вы вправе подать свои возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), а также потребовать проведения судебной экспертизы, чтобы увеличить ответственность страховщика и снизить общую сумму требований. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте.

1.Так как потерпевший считает, что его ремонт стоит дороже и соответственно наверняка опирается на экспертизу, вы имеете право этой экспертизе не доверять и есть смысл в суде назначить судебную экспертизу. Это Единственный вариант хоть как-то наделяться на снижение суммы возмещения.

2. . Согласно статье 1072 ГК причинитель вреда возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2020 N 2-КГ 19-10, 2-6410/2018)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда Владимировна, здравствуйте.

1)Начнём с того, а предъявил ли он Вам официально письмо - претензию?

Если нет, то можно положить трубку и на его звонок не отвечать.

2) Если он Вам предъявил официальное требование о возмещении ущерба, как к виновнику ДТП, о возмещении ущерба, в части, непокрытой страховкой /восстановительного ремонта, то уже в данном случае, если Вы не согласны с его расчётом, то также вправе отправить его в суд, за разрешением спора.

3) В судебном процессе Вы вправе представить возражения на иск, согласно статей 35,149 ГПК РФ.

Просить суд о назначении судебной экспертизы, в силу положений статьи 79 ГПК РФ, для реальной оценки, его, "нарисованной" экспертизе имеете полное право не доверять.

________

Стоит отметь, что Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58

"О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

По общему правилу, за исключением осуществления страхового возмещения в случаях, предусмотренных пунктом 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства выше размера страховой выплаты, определенной с учетом износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте, потерпевший производит станции технического обслуживания доплату соответствующей разницы между страховой выплатой и стоимостью восстановительного ремонта.

www.consultant.ru

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)

(ред. от 01.06.2022)

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 10 марта 2017 г. N 6-П указал, что положения ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ - по их конституционно-правовому смыслу в системе мер защиты права собственности, основанной на требованиях ч. 1 ст. 7, чч. 1 и 3 ст. 17, чч. 1 и 2 ст. 19, ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 46 и ст. 52 Конституции Российской Федерации, и вытекающих из них гарантий полного возмещения потерпевшему вреда, - не предполагают, что правила, предназначенные исключительно для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, распространяются и на деликтные отношения, урегулированные указанными законоположениями

www.consultant.ru

______

С уважением.

Вы виновник по ДТП, а значит обязаны возместить потерпевшему ущерб, это его право взыскать ущерб в судебном порядке.

Причинитель вреда возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1072 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58

Здравствуйте!

Максимальная сумма страховой выплаты составляет 400 тыс. руб. Если максимальная сумма недостаточна для оплаты работ, то в этом случае недостающая сумма для ремонта может быть взыскана с лица, виновного в ДТП (пп. «д» п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО).

Вы указали, что потерпевшему страховка выплатила 80 000 рублей, почему не всю сумму? В данном случае ему иск нужно подавать не к Вам, а к страховой.

Когда получите иск, обязательно нужно направить в суд мотивированное возражение на исковое заявление.