Есть ли шанс через суд добиться выплаты заработной платы без указанных документов?

• г. Курск

В ООО «Фаворит» я работаю с 3 августа 2011 года, оформлена по совместительству, т.к. находилась в декретном отпуске в другой организации. ООО «Фаворит» при этом являлось основным местом работы. Должность в трудовом договоре – исполнительный директор. Фактически объектами управления являлись ночной клуб «Селебрити», детское кафе «Лукоморье», Летний ресторан «Летняя Терраса Пушкинский». Официально обозначенный рабочий день с 9.00 до 18.00, однако я уходила с работы не раньше 20.00-22.00 часов. Это время дополнительно мне не оплачивалось. Кроме того, в ночном клубе у меня был предусмотрен ночной график работы 2 раза в неделю (пятница и суббота). В эти дни я находилась на работе с 9.00 до 3-3 часов ночи, данные часы также дополнительно не оплачивались.

В трудовом договоре был установлен должностной оклад в размере 15000 рублей, однако я получала 40000 рублей и эта сумма была отражена в штатном расписании.

Подтверждением получения данных денег является суммы перечислений на банковскую карту и ведомости выплаты заработной платы.

Заработную плату за период моей работы ни разу не выплатили вовремя. Аванс не выплачивался ни разу. Заработная плата выдавалась всегда после 25 числа следующего месяца за расчетным.

С 1 июня 2012 года мною были написаны 2 заявления: первое о переводе в ООО «Фаворит» на 0,25 ставки с окладом 10000 рублей, второе – о принятии на работу в ООО «Вега» на 0,25 ставки на должность исполнительного директора с окладом 30000 рублей.

Вторые экземпляры подписанных договоров мне не вернули, также не вернули дополнительное соглашение о переводе на 0,25 ставки по ООО «Фаворит». Данных документов на руках у меня нет. Расчетные листки о начислениях заработной платы на руки работникам не выдаются, организация не платит налоги, хотя суммы вычетов сдаются с отчетностью и вычитаются при начислении и выплате заработной платы. Подтверждением являются выписки из пенсионного фонда о размерах отчислений. Суммы там указаны от полных окладов.

29 сентября 2012 года мною было написано заявление об увольнении по собственному желанию с 15 октября 2012 года по двум организациям: ООО «Фаворит» и ООО «Вега», однако меня не допустили до работы 01 октября 2012 года, сказав что увольняют без отработки 1-ым октября 2012 года. Дополнительное соглашение к договору о расторжении мне не предоставили ни по одной организации, заставили подписать только приказ об увольнении с 1 октября 2012 года по ООО «Фаворит».

Мне рассчитали заработную плату за август и сентябрь месяц (до этого момента заработная плата за август не выплачивалась) без премиальных выплат, без учета переработок и оплаты ночных смен. Также были неправильно начислены отпускные (находилась в отпуске с 13 по 26 августа) и компенсация за неиспользованный отпуск (за 2011 – 2012 год).

Выплаченные суммы по ООО «Фаворит» за август с отпускными составила 24 776,08 рублей, за сентябрь с компенсацией отпуска – 26 757,63 рублей. Итого за 2 месяца – 51 533,71 рублей. Предварительная невыплаченная сумма 45000 рублей.

Окончательный расчет по ООО «Вега» не был произведен, компенсация за отпуск не выплачена.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, Вы можете взыскать уже начисленные средства, или з/п по трудовому договору. Черные з/п как правило не взыскиваются. Надо обращаться в суд в 3-мес. срок.

Обратитесь с жалобой в Прокуратуру, но з/п "в конверте" суды не взыскивают. Возможно Прокуратура сможет Вам помочь.