Как решить проблему со сметой дарственной на дом во время отсутствия одного из собственников?

• г. Липецк

У нас сестрой в равных долях оформлен дом по дарственной. После смерти родителей мне приходится содержать дом (оплата коммунальных платежей и т. д.). Сестра проживает в Италии, гражданка Украины. На мои просьбы по поводу принятия какого-то решения по дому не отвечает. Я проживаю в собственном доме и содержать два объекта недвижимости для меня проблематично. Есть какой-то вариант решения данной проблемы? Я бы могла продать свой дом и выплатить ей за ее долю, но она не выходит на связь к сожалению.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, единственный доступный вариант для вас это продажа вашей доли 3 лицам.

Здравствуйте. Вы можете продать свою долю, но перед этим: ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если ваша сестра не даст вам ответ, то вы имеет без каких либо препятствий продать вашу долю.

Здравствуйте!

Направьте уведомление о продажи доли, либо с предложением о выкупе, либо о продаже целого объекта и деньги поделить, по почте заказным письмом с уведомлением, согласно ст. 250 ГК РФ, и далее уже будете действовать от ответа если поступит, если не поступит ни какого предложения от сестры, после уведомления о продаже, можете продать третьим лицам.

Направьте три разных предложения, какое-то заинтересует ее, и на ватсап/вайбер/телефон продублируйте ей, что Вы направили и ждете решения.

Только взыскивать с неё за коммуналку, распределять обязанность по оплате в судебном порядке или ставить вопрос о принудительном выкупе или реальном разделе.

А можно попробовать разделить лицевые счета через суд или продать свою долю на рынке.