Вымогательство в отношениях - что делать, если бывший партнер угрожает обращением в полицию?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая. Будучи в отношениях мужчина помогал финансово, безвозмездно. Когда принял решение разойтись,"попросил" вернуть все что было потрачено на меня угрожая тем что пойдет в полицию и тд. записала расписку, плачу по ней. одна из сумм прописана к отдачи сразу, ее не отдала. Остальные платежи все выплачены. Его не устраивает что не отдаю ту сумму, приезжает домой, звонит. Беспокоит родственников и угрожает что обратится в полицию и меня посадят. Естественно я понимаю что мои родные не имеют к этому отношение и это психологическое давление. Просит продать все что имею и отдать долг. Я не собираюсь этого делать. Написала заявление в прокуратуру по факту вымогательства, пока ответа нет. скажите, что может быть после его похода в полицию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна!

1. Между вами и вашим б/мужчиной отношения гражданско-правового характера, так как имеется расписка о выплате долга.

2. Полиция никаких мер не примет, в ваших действиях нет никакого состава преступления, а также административного правонарушения.

3. Посылайте его... в суд...

4. Если будет приезжать домой или звонить, пригрозите ему обращением в полицию, в соответствии со ст. 163 УК РФ,

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

5. Выйдет на ваших родственников, знакомых, сообщит о долгах, его также можно привлечь к ответственности за разглашение ваших персональных данных.

Вообще во всей этой ситуации, он в проигрыше!

Что "Бьется в конвульсиях" не понятно!

Есть деньги - платите, нет - посылайте его в суд.

Не факт, что расписка составлена верно и суд примет решение взыскать с вас хоть что-то.

А его поход в полицию - это пустая трата времени! Они даже разбираться не будут!

Всех благ Вам!

Претензии Вашего сожителя ни о чем.

Полиция ему откажет, нет ни мошенничества, ни вообще состава правонарушения.

Пригрозите сами полицией по факту клеветы и ложного доноса.

Ответ из прокуратуры придёт в течении месяца.

А так у Вас вымогательство денег.

Лицо добровольно помогало Вам.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, 128.1 и 306 УК РФ - 163 УК РФ.

Здравствуйте, Анна! Правильно делаете. В ваших действиях нет состава преступления по статье 159 УК РФ (мошенничество), т.к. он добровольно без всяких обещаний с Вашей стороны (обратное пуст докажет, что Вы его обманули) предоставлял средства. Понятно, что он может их взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но уж в чем-чем, а в преступлении обвинить не имеют права. Заявление в прокуратуру ничего не даст, по вымогательству (ст.163 УК РФ) подают заявление в полицию, но и тут нет состава преступления, это чисто гражданско-правовые отношения, закрепленные распиской. А после его похода в полицию ничего не будет, т.к. отношения, оформленные распиской, по сути заемные, относятся к категории гражданских, и подлежат разрешению судом в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), куда скорее всего его и направят из полиции. Если Вас вызовут, то просто заявите, что от долга не отказываетесь. А если у него есть претензии, то пусть подает в суд.

P.S. И жаль, что занесли меня в черный список. Мне не стоит отвечать далее на ваши вопросы?!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Анна, добрый вечер!

Важно для вас:

Это какой то мошенник.

Правильно, что написали заявление по ст.163 УК РФ.

Но это юрисдикция полиции, а не прокуратура.

Может быть перенпправят.

Ну помогал, ну дали расписку.

От долга не оказываетесь.

У вас гражданско правовые отношения. Если он пойдет в полицию, ему откажут.

Вам ничего не будет в плане административного и уголовного преследования.

Анна, здравствуйте.

Если кратко - Вам ничего не будет.

Поскольку Вы не обязаны ему отдавать деньги, которые Вам были подарены, но Вы под его давлением написали долговую расписку, что является договором займа.

______

Его угрозы о том, что он якобы Вас посадит также беспочвенны, Вы у него спросите, а по какой статье Вы планируете меня "посадить"?

______

Думаю, он заткнется.

Максимум, что возможно, это в порядке гражданских правоотношений, это взыскание с Вас суммы неосновательного обогащения, в порядке статьи 1102 ГК РФ либо долга по расписке.

Но прежде, чем это сделать, истцу надо сначала доказательства к раку приложить.

_______

Если же он написал какое-либо заявление по факту мошенничества, то в такой ситуации, Все равно будет проведена проверка, согласно норм УПК РФ, с Вас могут взять объяснение, где Вы укажите, что денежные средства были подарком бывшего и Вы написали долговую расписку под его давлением и угрозами.

______

С уважением.