Как взыскать индексацию заработной платы на основе отраслевого соглашения - решения судов и их реквизиты.
199₽ VIP

• г. Москва

Интересует перспектива взыскания индексации заработной платы. В трудовом договоре нет упоминаний об индексации, в положении об оплате труда тоже ничего об этом не сказано. О необходимости индексации сказано в отраслевом соглашении. Известны ли вам решения судов по индексации, основанные на отраслевых соглашениях? В ответе просьба указать реквизиты дела (желательно с положительным решением о взыскании индексации) . Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Право работника на индексацию заработной платы не зависит от усмотрения работодателя, то есть от того, исполнена ли им обязанность по включению соответствующих положений об индексации в локальные нормативные акты организации. Работодатель не вправе лишать работников предусмотренной законом гарантии повышения уровня реального содержания заработной платы и уклоняться от установления порядка индексации. Определение ВС РФ от 08.04.2019 № 89-КГ 18-14

Источник: www.law.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Да есть решения судов по взысканию индексации заработной платы основанные на отраслевых соглашениях. В соответствии со статьями 45-48 Трудового кодекса Российской Федерации, отраслевое тарифное соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли.

________

Ссылка на судебный акт

sudact.ru

Решение № 2-273/2020 2-273/2020~М-219/2020 М-219/2020 от 21 июля 2020 г. по делу № 2-273/2020

Кавказский районный суд (Краснодарский край) - Гражданские и административные

В соответствии с требованиями ст. 1 Закона об индексации доходов и сбережений граждан», а также положений ст. 37 Конституции РФ работник имеет право на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги ст. 134 ТК РФ). В данном случае «индексация» - это осовременивание заработной платы, способ восстановления нарушенного права работника

Ссылка на судебный акт

sudact.ru

Решение № 2-1542/2020 2-1542/2020~М-1371/2020 М-1371/2020 от 7 июля 2020 г. по делу № 2-1542/2020

Нефтеюганский районный суд (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) -

Решение № 2-374/2017 2-374/2017~М-319/2017 М-319/2017 от 30 июня 2017 г. по делу № 2-374/2017

Торжокский городской суд (Тверская область)

Решение суда об обязании заключить с работниками дополнительные соглашения в соответствии с установленными размерами минимальной месячной тарифной ставки (оклада) , обязании ответчика сделать перерасчёт заработной платы, взыскании недоначисленных сумм заработной платы истцам с учетом индекса потребительских цен на товары и платные услуги населению по Российской Федерации на весь период, об обязании в последующем производить оплату труда работникам (членам профсоюза) МУП в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации с ежеквартальной индексацией окладов, взыскании в пользу каждого из истцов денежной компенсации морального вреда, взыскании расходов на оплату услуг представителя удовлетворить частично. Ссылка на судебный акт sudact.ru

Индексация з/п предусмотрена федеральным законодательством.

То есть на основании общего роста цен можете с заявлением обратиться к работодателю с просьбой проиндексировать размер з/п.

При отказе же, жаловаться в ГИТ Роструда для проведения проверки и привлечения к ответственности.

- см. ст. 134 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Александр, Доброго дня.

Согласно статьи 134 ТК РФ

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

______

1.Право работника на индексацию заработной платы не зависит от усмотрения работодателя, то есть от того, исполнена ли им обязанность по включению соответствующих положений об индексации в локальные нормативные акты организации. Работодатель не вправе лишать работников предусмотренной законом гарантии повышения уровня реального содержания заработной платы и уклоняться от установления порядка индексации.

Определение ВС РФ от 08.04.2019 № 89-КГ 18-14

www.law.ru

2.sudact.ru

обязании ответчика сделать перерасчёт заработной платы с учётом индексации, взыскании недоначисленных сумм заработной платы с учетом индекса потребительских цен на товары и платные услуги населению по Российской Федерации на весь период 2015 года и 2016 года, об обязании в последующем производить оплату труда работникам (членам профсоюза) МУП *** «***» в

соответствии с Отраслевым тарифным соглашением в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации с ежеквартальной индексацией окладов, взыскании в пользу каждого из истцов денежной компенсации морального вреда, компенсации истцам расходов на оплату услуг представителя

______

Желаю Вам удачи!