Входит ли оплата за вредность в состав МРОТ.

• г. Владивосток

Входит ли оплата за вредность в состав МРОТ.

Ответы на вопрос (5):

Доплата за работу во вредных и (или) опасных условиях труда должна учитываться в составе заработной платы при ее сравнении с МРОТ.

Согласно части третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее также - МРОТ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да,входит.

Спросить
Пожаловаться

А разве вредные условия труда, это не отклонение от нормальных условий труда. На ряду с районным коэффициентом и северной надбавкой.

Спросить
Пожаловаться

Заработная плата работника состоит из следующих элементов: 1) оклад (должностной оклад); тарифная ставка; 2) компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера); 3) стимулирующие выплаты.

Оклад (должностной оклад) -фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Спросить
Пожаловаться

Они являются компенсационными выплатами.

Спросить
Пожаловаться

Возник такой вопрос. По СОУТ предприятию присвоили класс вредности 3.1 Положено к оплате труда 4% вредности. Но так как наш оклад очень маленький, то недостающую сумму доплачивают до МРОТ. В эту же доплату до МРОТ входит и вредность. Получается, что я,работая во вредных условиях, получаю столько же сколько работник на обычных условиях. Согласно статье 147 ТКРФ оплата труда на работах с вредными условиями устанавливается в повышенном размере. Но мы этого не видим. На бумаге расчитан процент за вредность, но он входит в МРОТ. На деле мы этого повышения не видим. Законно ли доплату за вредность включать в МРОТ? Спасибо.

Работаю поваром в школьной столовой, выплачивают 10% за вредность, выплата входит в состав МРОТ, правильно ли это или выплата за вредность должна начисляться сверх размера МРОТ?

10 лет что человек только что устроивший проценты за вредность начисляются с оклада или с МРОТ связи с МРОТ оплата одинаковая минимальная что я отработал 10 лет что человек без вредности.

Не можем разрешить проблему с зарплатой. Работаем на вредном производстве. Оклад-2000 тыс. руб. Да, существует еще в наше время такой нищественный оклад! К этому окладу доплачивают проценты за вредность, ночные, праздничные когда есть. Остальную разницу до 4611 рублей--- доплачивают до МРОТ. Получается, что проценты за вредность и другие выплаты все входит в МРОТ? Ведь у кого нет вредности, они тоже меньше 4611 руб. не получат? Выходит нет разницы в оплате работаем мы на вредном производстве или нет? Всеравно вредность включат в МРОТ? Правильно ли они нам начисляют эти проценты с оклада 2000 тыс руб? Или проценты за вредность и др, должны начисляться с 4611? Спасибо большое за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я работаю в бюджетной организации. Мне присвоена вредность. Как она оплачивает с выше МРОТ или нет? И стимулирующие выплаты входят в оплату МРОТ, или выплачиваются свыше. Спасибо.

Входит ли в МРОТ ночные, праздничные, сверхурочные, переработка и вредность?

Вредность входит в пределы МРОТ или по закону она должна насчитываться за пределы МРОТ по штатке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение