Входит ли оплата за вредность в состав МРОТ.

• г. Владивосток

Входит ли оплата за вредность в состав МРОТ.

Ответы на вопрос (5):

Доплата за работу во вредных и (или) опасных условиях труда должна учитываться в составе заработной платы при ее сравнении с МРОТ.

Согласно части третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее также - МРОТ).

Здравствуйте. Да,входит.

А разве вредные условия труда, это не отклонение от нормальных условий труда. На ряду с районным коэффициентом и северной надбавкой.

Заработная плата работника состоит из следующих элементов: 1) оклад (должностной оклад); тарифная ставка; 2) компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера); 3) стимулирующие выплаты.

Оклад (должностной оклад) -фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Они являются компенсационными выплатами.