Как работающий пенсионер из ДНР получить индексированную пенсию до минимального прожиточного минимума в Крыму?

• г. Севастополь

Я работающий пенсионер, приехала из ДНР и мне назначили пенсию 8675, читала, что распоряжению Президента Путина, пенсионерам ДНР переехавшим из ДНР положена индексация до минимального прожиточного минимума. В Крыму-это 10277. Так ли это. И что надо делать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Вам обязаны назначить пенсию не менее 10.556 рублей.

Нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту фактического пребывания в Крыму и написать заявление об увеличении Вам размера пенсии.

А откажут - написать жалобу в прокуратуру.

Постановлением Совета министров Республики Крым от 13 декабря № 786 установлена величина прожиточного минимума в Республике Крым на 2022 год на душу населения в размере 12 274 рубля, для трудоспособного населения - 13 379 рублей, пенсионеров - 10 556 рублей, детей - 12 720 рублей.